Дмитрий Долин
Опубликовано: 12:42, 17 февраль 2022
Какой сегодня праздник по церковному календарю

17 февраля 2022 праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

17 февраля отмечается 5 православных церковных праздников:
17 февраля 2022 праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

17 февраля отмечается 5 православных церковных праздников:


1. Преподобного Николая исповедника, игумена Студийского


Дата почитания преподобноисповедника Николая, игумена Студийского.

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.


2. Благоверного князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского


В честь князя Георгия (Юрия) Владимирского - сына великого князя Всеволода по прозвищу Большое Гнездо. Годы жизни: 1189-1238. Пал в бою с татарами на реке Сити. Церковь прославила его в 1645 году.


3. Преподобного Исидора Пелусиота


Почтение памяти святого Исиодора. Жил в IV-V веках. Был пресвитером монастыря в Египте на Пелусиотской горе. Написал 10000 писем, большинство из которых содержат толкования Священного Писания.


4. Преподобного Кирилла Новоезерского (Новгородского)


Церковь празднует память святого Кирилла - основателя и игумена Кирилло-Новоезерского монастыря. Жил в XV-XVI веках. Обладал даром исцелений.


5. Мытаря и фарисея (4 день праздника)


Сплошная седмица. Подготовка к строгому Великому Посту. Седмица названа в честь библейской притчи про мытаря и фарисея.


Никола Студеный - история


Преподобный Николай жил в IX столетии. В раннем возрасте родители отправили его в Константинополь к дяде, монаху Студийского монастыря. После окончания монастырского училища Николай принял постриг. Спустя несколько лет получил священный сан.


При преследовании христиан в 813-820 годах преподобный Николай неоднократно подвергался арестам, истязаниям и глумлениям. После прихода к власти матери будущего царя Феодора Николая освободили из заточения. Он вернулся в обитель и стал ее настоятелем. Взошедший на трон в 856 году Варда возобновил гонения. Николай вынужденно скитался семь лет, затем его снова заточили. После смены власти в 866 году Николай вновь занял свой пост в монастыре.


За открытое исповедование христианской веры и самоотверженность преподобный был награжден даром исцеления. После смерти, в 868 году, этот дар обрели его мощи.


Что можно делать 17 февраля всем православным



В старину в этот день ухаживали за скотиной, читали для них охранные молитвы, вешали в курятнике и хлеву амулеты и обереги для животных, чтобы дикий зверь не напал.



Женщинам стоит уделить внимание работе по дому, то есть уборке, стирке, готовке, уходу за домашними животными и скотиной.



Мужчинам также не следует этот день проводить в безделии. Если день выдался нерабочий, то мужчине можно заняться домашними делами — ремонт, перестановка мебели, помощь супруге, а вот от работы во дворе, на улице и местах, которые близки к лесу, рекомендуется отказаться, так как в это время очень непредсказуемы звери и могут ударить сильные морозы, что на разгорячённого от работы человека могут напустить простуды и различные болезни.



Знахари особое внимание уделяют лечению желудка и поджелудочной железы.



Сон в эту ночь, особенно чёткий и яркий, может быть вещим, и сбудется в течение 20 дней. Единственное условие — о нём никому нельзя рассказывать. Рассказать об этом сне можно только в том случае, если вы не хотите, чтобы он сбылся, например, если он был страшным, гнетущим, сулит неприятности и проблемы.


Что нельзя делать 17 февраля



Нельзя отправляться в дальний путь и ходить в лес. Это связано с двумя главными представлениями:
1. Первое название праздника, который проходит в этот день, Никола Студёный. Согласно этому представлению, могут установиться сильные морозы, которые застанут путника врасплох, там, где просто негде укрыться. По этой же причине лучше брать с собой тёплые вещи, если уходите из дома надолго.


2. Второе название праздника ещё более красноречиво указывает на то, что лучше в лес ногой не ступать. Праздник «Волчий сват» говорит о том, что у зверей, особенно волков и лис, проходят свадьбы, хищники, да и крупные травоядные, очень разгорячены, нередко между самцами проходят битвы за самку. На глаза зверям в этот день лучше не попадаться, так как они могут расценить в человеке соперника или врага, и тогда ослушавшемуся запрета просто несдобровать.

Охотнику нельзя идти на промысел в лес. Такой запрет распространяется на охотников как по тем причинам, что были описаны выше, так и по причине того, что встретить добычу сегодня очень сложно. Звери хорошо таятся, их следы и присутствие заботливо прячет Никола Студёный, который отведёт охотника в другую сторону.



Нельзя мыться, стричься, обрезать ногти — плохая примета на сегодня, лучше перенести на другой день.



Нельзя проводить день в безделии и много веселиться — привлечь нечисть, которая затем житья не даст. Лучше отдать всё внимание работе.



Женщинам нельзя проводить день в безделии ещё и по той причине, что муж начнёт гулять.



Лучше лишний раз, без особой надобности, не выходить на улицу — болезнь может пристать.



Нельзя ходить в баню — в такой день будет разозлён присутствием людей банник, который может ошпарить или устроить другие неприятные проказы, чтобы выгнать людей из своего места обитания.



Нельзя приближаться к бездомным и бродячим собакам. В день волчьих свадеб они совершенно непредсказуемы и могут напасть в любой момент.



Нельзя носить вещи красного цвета — агрессивный цвет, который привлечёт к себе неприятности самого разного плана, как агрессию от людей и животных, так и от нечистой силы.


Народные приметы 17 февраля


Туман держится высоко - к хорошей погоде, опускается на землю - к оттепели и снегу.
Ветки ели сгибаются вниз - к снегопаду. Если ветки смотрят вверх - день будет ясным.
Побеги снежных «растений» на стекле поднимаются вверх - к понижению температуры.
Лес вдали кажется черным - к теплу.
На студеного Николу снега навалит гору.
Студеный день - шубу снова надень.
Бесполезно в этот день охотнику искать звериные следы - о них только Никола Студеный знает.
Нельзя в этот день собираться в дальнюю дорогу - пути не будет. Но коль уж возникла неотложная причина, следует горячо помолиться небесному покровителю этой даты.
Если в этот день вам приснилась птица (любая) - ждите хороших новостей.
Если приснилась свинья - к тяжелым жизненным испытаниям.
Гром — к сильному ветру.
Увидеть живого комара — к финансовым проблемам.
Мыши бегают по снегу — к наступлению тепла.
Волки воют неподалёку от селений и домов — к сильным морозам.


Именины 17 февраля


Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Ян, Юрий, Федор, Теодор, Сергей, Серафим, Петр, Остап, Николай, Михаил, Кирилл, Иосиф, Иван, Ибрагим, Егор, Дмитрий, Георгий, Василий, Борис, Аркадий, Андрей, Алексей, Александр.


Из женщин 17 февраля именины отмечают Катарина, Екатерина, Анна.


Рождённые 17 февраля обладают особенной чувствительностью, ощущают страдания других и потому уже с самого детства помогают слабым, мечтают о том, чтобы изменить мир в лучшую сторону. В последующем такая особенность характера формирует у них бойцовские качества, характеристики человека, который добьётся справедливости как для себя, так и для других. В соответствующих профессиях, например, полицейский, юрист и так далее, они могут добиться больших результатов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Какой сегодня 10 февраля 2022 церковный праздник по православному календарю и что нельзя сегодня делать
Какой сегодня 10 февраля 2022 церковный праздник по православному календарю и что нельзя сегодня делать
10.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Можно ли работать 17 февраля в день памяти святого Николая Исповедника? Почему нельзя отравляться в дальнюю дорогу и веселиться. Важные традиции дня
Можно ли работать 17 февраля в день памяти святого Николая Исповедника? Почему нельзя отравляться в дальнюю дорогу и веселиться. Важные традиции дня
17.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня
Какой церковный праздник сегодня, 2 февраля 2022: праздники у православных. Можно ли убираться по дому и стирать? Что нельзя делать сегодня
02.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
13 февраля 2022 Праздники по православному календарю: День памяти Новгородского епископа Никиты Затворника. Обычаи, традиции, молитвы этого дня
13 февраля 2022 Праздники по православному календарю: День памяти Новгородского епископа Никиты Затворника. Обычаи, традиции, молитвы этого дня
13.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 13 февраля 2022 и что нельзя по народным приметам
Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 13 февраля 2022 и что нельзя по народным приметам
13.02.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю
Сегодня 9 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников
Сегодня 9 января 2022 в православном календаре несколько церковных праздников
09.01.22, Какой сегодня праздник по церковному календарю