Дмитрий Долин
Опубликовано: 19:03, 26 май 2020
Наука и техника

Почему важно проводить обслуживание кондиционера каждый сезон

Кондиционер — это оборудование для обмена воздуха в помещениях, предназначенный для поддержания заданных климатических условий, то есть соответствующего диапазона температур и влажности воздуха, обеспечивающих благоприятные условия труда и жизнедеятельности человека (условия комфорта), а также оптимальные условия для данного процесса промышленного (например, в электронной промышленности).
Почему важно проводить обслуживание кондиционера каждый сезон

Кондиционер — это оборудование для обмена воздуха в помещениях, предназначенный для поддержания заданных климатических условий, то есть соответствующего диапазона температур и влажности воздуха, обеспечивающих благоприятные условия труда и жизнедеятельности человека (условия комфорта), а также оптимальные условия для данного процесса промышленного (например, в электронной промышленности). Сервисный центр https://service-conditioners.pro рекомендует проводить как можно чаще ТО кондиционеров.

Очистка, обеззараживание и техническое обслуживание кондиционера


Почему важно проводить обслуживание кондиционера каждый сезон

Кондиционеры, как и многие другие машины, устройства или другие современные технологические установки, в случае поломки или повреждения могут представлять опасность для здоровья и жизни. Они могут подвергнуть владельца убыткам в результате разрушения или отсутствия технического обслуживания. Поэтому большинство технических устройств подлежат периодическому техническому обслуживанию, направленному на обеспечение наилучшего функционирования и продление срока службы оборудования. Признаком немедленной необходимости пересмотреть кондиционер является неприятный запах, исходящий от него. В этом случае мы имеем дело с плесенью или грибками.

Люди, находящиеся в кондиционированных помещениях и вдыхающие воздух, подвержены различным заболеваниям. В системах кондиционирования воздуха с наиболее распространенными бактериями являются: Legionella pneumophila, золотистый Стафилококк (Staphylococcus Ureus), pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) и так далее.

Также часто появляются грибы: черный грибок (Aspergillus Niger) и Candida Albicans. В мире уже были зарегистрированы смертельные случаи заражения этими бактериями. Вот почему регулярные осмотры и обслуживание кондиционеров так важны.

Комплексному техническому обслуживанию должны подвергаться теплообменники, через которые проходит воздух вместе с пылью и всем, что в нем находится. Элемент, на который попадает воздух в первую очередь, - это фильтр.

Обслуживание кондиционера



 В популярных устройствах это, как правило, многоразовый электростатический фильтр, покрытый тонкой пластиковой сеткой. Промойте его под проточной водой с мылом, а затем промойте бактерицидом. В новых устройствах также можно встретить плазменный фильтр. Кроме того, во многих устройствах используются одноразовые фильтры, которые следует заменять в соответствии с рекомендациями производителя. Местом, наиболее благоприятным для роста бактерий, грибков и вирусов, является - помещенный под теплообменник - лоток для конденсата. Постоянная влажность и высокая температура: идеальные условия для развития всех видов микробов. Поэтому этот лоток для конденсата нужно очень тщательно вымыть фунгицидом.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)