Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:35, 02 июнь 2020
Наука и техника

Чип-тюнинг: популярный способ увеличения мощности двигателя

Покупая автомобиль, большинство будущих автовладельцев зачастую надеются, что заявленной мощности будет достаточно. Однако, со временем приходит понимание, что мощность двигателя нужно непременно увеличить.
Чип-тюнинг: популярный способ увеличения мощности двигателя

Покупая автомобиль, большинство будущих автовладельцев зачастую надеются, что заявленной мощности будет достаточно. Однако, со временем приходит понимание, что мощность двигателя нужно непременно увеличить. Это вполне реально: существуют различные способы сделать автомобиль и быстрее, и динамичнее. При этом одним из наиболее востребованных вариантов является чип-тюнинг. Но, прежде чем приступить к улучшениям, нужно выяснить, в чем заключаются ключевые особенности данного способа.


Основные характеристики чип-тюнинга


Чип-тюнинг: популярный способ увеличения мощности двигателя

Чип-тюнинг представляет собой наиболее простое решение для увеличения мощности двигателя авто. Достоинство способа заключается в том, что он не предполагает вмешательства в мотор, а увеличение мощности происходит программным путем. По сути, чип-тюнинг сейчас является наиболее прогрессивным методом.


Итак, увеличение мощности двигателя при помощи чип-тюнинга является возможным благодаря тому, что современные автомобили характеризуются высокой степенью компьютеризации. Соответственно, если отстройкой софта занимается профессионал, добиться заметной прибавки в мощности и моменте не составит труда. При этом нужно придерживаться «золотой середины»: прирост мощности, конечно, важен, однако необходимо позаботиться о сохранении ресурса мотора и коробки передач. Преимуществом чип-тюнинга выступает и то, что, помимо решения основной задачи, он обеспечивает улучшение работоспособности автомобиля в целом. В частности, чип-тюнинг:

  • повышает отклик педали газа;
  • исключает провал при подъеме (на атмосферных моторах);
  • увеличивает скорость переключения передач на АКПП.

Кроме того, чип-тюнинг способствует снижению расхода топлива (в целом, удается добиться уменьшения расхода на один–полтора литра). Также чип-тюнинг на атмосферных моторах позволяет избавиться от провала при включенном кондиционере.


Чип-тюнинг: качество и безопасность


На сколько можно увеличить мощность посредством чип-тюнинга? Как показывает практика, на турбированном двигателе мощность будет увеличена на достаточно высокие значения – в пределах 40–80 л.с. и 80–120 Нм. Несколько ниже показатель будет для атмосферных моторов. Владельцы таких авто могут рассчитывать на прирост в пределах 15–30 л.с. и 20–60 Нм. При этом есть один важный момент: выполнение чип-тюнинга следует доверять профессионалам (больше информации об увеличении мощности двигателя – на https://madcat.biz/services/moshchnost/). Такой подход гарантирует качественное выполнение работ.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)