Дмитрий Долин
Опубликовано: 14:33, 04 февраль 2022
Олимпиада-2022

Олимпиада 2022 в Пекине: где можно посмотреть прямые трансляции, когда пройдет церемония открытия, расписание

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. На протяжении двух недель будет разыграно 109 комплектов ...
Олимпиада 2022 в Пекине: где можно посмотреть прямые трансляции, когда пройдет церемония открытия, расписание

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. На протяжении двух недель будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Россияне представлены во всех дисциплинах. Сборная, по мнению экспертов, поборется за попадание в топ-3 общекомандного зачёта. По разным оценкам, российские спортсмены могут завоевать около 30 медалей. Главные надежды по традиции возлагают на фигурное катание, лыжные гонки и биатлон. Также стоит ждать наград в конькобежном спорте, фристайле, бобслее и скелетоне.

Где можно посмотреть трансляции зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине?

В России соревнования будут показывать в прямом эфире бесплатно на ТВ и в интернете. Право на вещание Олимпиады получили Первый канал, “Матч ТВ”, “Россия 1” и “Телеспорт”. Видеотрансляции с Олимпиады-2022 в Пекине можно будет смотреть в режиме live на сайтах matchtv.ru, Первого канала и на сервисе “Смотрим“.

Когда пройдёт церемония открытия Олимпиады в Китае и кто её покажет?

4 февраля телеканал “Россия 1” проведёт трансляцию церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Она пройдёт на стадионе “Птичье гнездо”, начало в 15:00 по московскому времени. Комментировать её будет Дмитрий Губерниев.

Что интересного будет на открытии, кроме парада спортсменов?

Обычно страна — хозяйка Игр представляют свою культуру красочным шоу с песнями, танцами и фейерверками. Китай от этого негласного правила отходить не намерен. Ну, и конечно, кульминация любой церемонии открытия — момент, когда зажигается олимпийский факел.

Где смотреть самые популярные вида спорта: биатлон, лыжи, хоккей и фигурное катание на зимней Олимпиаде?

Российские каналы распределили показ трансляций между собой следующим образом: “Матч ТВ” покажет хоккей (кроме матчей сборной России), бобслей, санный спорт, скелетон, кёрлинг, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, шорт-трек, лыжный фристайл, сноуборд, конькобежный спорт, горнолыжный спорт.

Первый канал и “Россия 1” поделят между собой трансляции хоккейных матчей сборной России, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона. В эфире Первого также будут выходить “Дневники Олимпиады”. Освещать Игры-2022 в Пекине будут известные комментаторы — Денис Казанский, Александр Гришин, Павел Занозин, Дмитрий Губерниев, Владимир Стогниенко и другие.

Игры стартуют уже в пятницу. А что посмотреть в этот день, кроме парада спортсменов?

На самом деле, предварительные состязания в отдельных видах спорта начнутся уже со среды, 2 февраля. Это будет кёрлинг. 3 февраля можно будет посмотреть фристайл. Наконец, 4 февраля стартует турнир у фигуристов. Пока, правда, все эти соревнования носят предварительный характер — без розыгрыша медалей. А ещё свой первый матч на турнире проведут хоккеистки.

4 февраля, пятница:

04:45 (время здесь и далее московское). Фигурное катание. Командные соревнования. Мужчины (короткая программа), танцы (ритм-танец), пары (короткая программа). Первый канал

07:05 Хоккей, женщины. Группа A: Россия — Швейцария. Matchtv.ru

15:00 Церемония открытия Олимпиады-2022. “Россия 1”

В ближайший уикенд спортсмены разыграют 13 комплектов наград. Где это можно увидеть?

По традиции всё самое интересное будет в прямом эфире трёх российских телеканалов.

5 февраля, суббота

07:10 Хоккей, женщины. Группа A: Канада — Финляндия. Matchtv.ru

10:45 Лыжи, женщины. Скиатлон, 15 км. “Россия 1” — комплект наград

11:30 Конькобежный спорт, женщины, 3000 м. Matchtv.ru — комплект наград

11:45 Биатлон. Смешанная эстафета. Первый канал — комплект наград

13:45 Прыжки с трамплина, женщины. HS 106. Перекличка на matchtv.ru — комплект наград

14:00. Шорт-трек. “Матч! Страна”, matchtv.ru — комплект наград

14:30 Фристайл, мужчины. Могул. Финал. Matchtv.ru — комплект наград

16:10 Хоккей, женщины. Группа A: США — Россия. Matchtv.ru

22:55 Дневник Олимпиады. Первый канал


6 февраля, воскресенье

00:15 Дневник Олимпиады. Первый канал

06:00 Горные лыжи, мужчины. Скоростной спуск. Matchtv.ru — комплект наград

09:50 Лыжные гонки, мужчины. Скиатлон, 15 км. Первый кана) — комплект наград

11:30 Конькобежный спорт, мужчины, 5000 м. Matchtv.ru — комплект наград

14:00 Прыжки с трамплина, мужчины. HS 106. “Матч! Страна”, matchtv.ru — комплект наград

14:30 Санный спорт, мужчины. 3-я попытка. Matchtv.ru — комплект наград

14:30 Фристайл, женщины. Могул. Финал. Matchtv.ru — комплект наград

16:15 Санный спорт, мужчины. 4-я попытка. Matchtv.ru — комплект наград.

Сколько заработают российские чемпионы Олимпиады в Пекине?

Ни для кого не секрет, что успех на Олимпиаде — это не только доказательство спортивного превосходства, шанс прославить свою страну и прославиться самому. Это ещё и возможность здорово поправить материальное положение. Особенно для представителей не самых раскрученных и коммерчески успешных видов спорта.

Так сколько же заработают российские чемпионы и призёры Олимпиады в Пекине?

Система выплат за медали Олимпийских игр не меняется с 2012 года. С Олимпиады в Лондоне чемпионы из России получают по 4 млн рублей, серебряные призёры — по 2,5 млн, бронзовые — по 1,7 млн.

До этого призовые вообще выплачивали в валюте, потом произвели перерасчёт. Суммы были разные. На первой для сборной России Олимпиаде, в Лиллехаммере, чемпионам платили по $ 15 тыс. По тем временам — целое состояние. Сейчас же, если переводить в валюту, победитель Олимпиады в Пекине заработает чуть больше $ 50 тыс.

Кроме единовременной выплаты от государства, чемпионы и медалисты Игр получат премии от регионов, которые они представляют — и размер этих премий по стране сильно разнится. Также есть выплаты от федераций и спортивных обществ, если спортсмен закреплён, к примеру, за ЦСКА или «Динамо». Финансово отблагодарить спортсмена за успех на Олимпиаде могут и личные спонсоры.

Не забудем и о машинах, вручение которых после Игр в Пхенчхане вызвало скандал. Автомобиль подарили фигуристке Алине Загитовой, которой на тот момент было всего пятнадцать. После Пекина многие спортсмены сядут в новенькие БМВ. За золото — модели X5 стоимостью около шести миллионов рублей, за серебро — Х 3, за бронзу — тоже Х 3, но чуть ниже классом, пишет Sportbox.

Таким образом, суммируя все выплаты и стоимость подарков, за одну Олимпиаду можно заработать порядка 15 млн рублей. Кроме того, каждый олимпийский чемпион получает пожизненную стипендию, которая сейчас составляет 52 тыс. рублей. Есть ещё и нематериальное поощрение в виде государственных наград.

Многие спортсмены и не скрывают, что успех на Олимпиаде — их главная возможность заработать и поправить материальное положение. А что в этом плохого, если свои деньги атлеты получают за честные победы в конкуренции с лучшими, а каждая медаль приносит колоссальные положительные эмоции миллионам россиян?



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)