Дмитрий Долин
Опубликовано: 15:32, 11 февраль 2022
Олимпиада-2022

Россия на Олимпиаде 2022 в Пекине: состав сборной России на Олимпиаде 2022

Россия на Олимпиаде 2022 в Пекине: состав сборной России на Олимпиаде 2022

Когда и где пройдут Олимпийские игры

Международный турнир продлится более двух недель. Церемония открытия Олимпиады состоится 4 февраля (пятница), а церемония закрытия - 20 февраля (воскресенье).

Пекин окажется первым городом, принявшим летнюю и зимнюю Олимпиаду. Многие объекты использовались еще летом 2008 года. Непосредственно в городе находится Пекинский национальный стадион, или "Птичье гнездо", Национальный конькобежный стадион, Национальный плавательный комплекс или "Водяной куб", Государственный дворец спорта Пекина, "Кадиллак-арена", Столичный дворец спорта и трамплин "Биг-эйр Шоген".

В пригородном районе Яньцин возведены Национальный горнолыжный центр и санно-бобслейный центр Сяохайто. В горах округа Чжанцзякоу олимпийцев примет Национальный лыжный центр, Национальный центр прыжков с трамплина, Национальный центр биатлона и снежный парк Геньтин.

Церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Пекине

Церемония открытия Олимпийских игр начнется в 15:00 по московскому времени и пройдет в "Птичьем гнезде". Посмотреть на мероприятие вживую смогут около 91 тысячи зрителей. Организаторы скрывают детали будущей церемонии, но зрелище обещает быть масштабным. Спустя 16 дней там же устроят церемонию закрытия. Посетить ее удастся лишь вакцинированным жителям Китая. Окончательное решение по присутствию зрителей вынесут только накануне Олимпиады.

Талисман Олимпиады в Пекине

Талисманом соревнований еще осенью 2019 года выбрали дружелюбную панду Бин Дунь Дунь. В ее имени присутствуют слова "лед" и "здоровье". Персонаж одет в комбинезон, а мордочку обрамляют разноцветные кольца, символизирующие пекинские арены. Изображение сердца на левой лапе Бин Дунь Дунь - символ гостеприимства Китая ко всем гостям.

В каком составе сборная России поедет на Олимпиаду-2022 в Пекине

Олимпийский комитет России утвердил окончательный состав сборной, которая будет сражаться за медали на Играх-2022 в Пекине. В него вошли 212 атлетов, включая 103 женщины и 109 мужчин.

Удачи спортсменам пожелал президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал олимпийцам здоровья и победного настроя.

"Мы знаем, что на олимпийских играх не бывает легких матчей, понимаем, насколько это все сложно, но искренне будем болеть за вас и надеяться на удачу, но исходим из того, что наши спортсмены сборной команды РФ в целом сделают все возможное для того, чтобы доказать высокий класс российской спортивной школы и порадовать своих болельщиков", - добавил российский лидер.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине. Из 95 стран прилетят более четырех тысяч атлетов. В 15 дисциплинах (семь видов спорта) будут разыграны 109 комплектов медалей. В каком составе выступит сборная России? Кто будет отстаивать честь страны в ряде дисциплин, которые привлекают пристальное внимание?

Статус и состав сборной России на Олимпиаде-2022

Нашу страну представят 217 спортсменов. Команда выступит под названием и флагом Олимпийского комитета России.

Олимпиада 2022: фигурное катание

Состав сборной по фигурному катанию не вызывает нареканий у экспертов. Федерация отрядила в Китай лучших на данный момент атлетов. Однако не обошлось без потерь - Михаил Коляда пропустит Игры из-за положительного теста на коронавирус.

Женское катание: Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова (Елизавета Туктамышева и Майя Хромых в запасе).Мужчины: Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Андрей Мозалев (Петр Гуменник в запасе).Спортивные пары: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Юлия Артемьева и Михаил Назарычев в запасе).Танцевальные дуэты: Виктория Синицына и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Диана Дэвис и Глеб Смолкин (Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Аннабель Морозов и Андрей Багин, Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный в запасе).

Олимпиада 2022: хоккей

Из-за пандемии НХЛ отказалась отпускать своих хоккеистов, поэтому на Олимпиаде сыграют исключительно представители КХЛ.

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов ("Ак Барс").Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин ("Спартак"), Вячеслав Войнов ("Динамо" Москва), Александр Елесин ("Локомотив"), Артем Минулин и Егор Яковлев ("Металлург"), Сергей Телегин ("Трактор"), Дамир Шарипзянов ("Авангард").Нападающие: Сергей Плотников, Сергей Андронов, Антон Слепышев, Михаил Григоренко и Павел Карнаухов (ЦСКА), Артур Каюмов и Артем Анисимов ("Локомотив"), Вадим Шипачев ("Динамо" Москва), Никита Гусев и Кирилл Марченко (СКА), Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), Андрей Чибисов ("Металлург"), Кирилл Семенов и Арсений Грицюк ("Авангард").Запасными стали Станислав Галиев ("Динамо" Москва), Андрей Кузьменко (СКА), Дмитрий Шугаев ("Северсталь"), Семен Чистяков ("Авангард"), Александр Кадейкин ("Салават Юлаев") и Владимир Ткачев ("Трактор").

Олимпиада 2022: биатлон

Союз биатлонистов России обозначил следующий состав сборной:

Мужчины: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Даниил Серхвостов, Карим Халили и Максим Цветков (Антон Бабиков и Александр Поварницын в запасе).Женщины: Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова (Анастасия Шевченко и Евгения Буртасова в запасе).

Олимпиада 2022: лыжные гонки

Прямой отбор на Олимпиаду прошли на все вызванные - как и по квалификационным очкам. Федерации пришлось поломать голову над окончательным составом.

Мужчины: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Денис Спицов, Артем Мальцев, Илья Семиков, Александр Терентьев, Иван Якимушкин и Алексей Червоткин.Женщины: Наталья Непряева, Вероника Степанова, Лилия Васильева, Юлия Ступак, Мария Истомина, Татьяна Сорина, Христина Мацокина и Анастасия Рыгалина.

Олимпиада 2022: керлинг

Состав сборной России по керлингу объявил главный тренер команды Юрий Шулико.

Мужчины: Сергей Глухов, Евгений Климов, Дмитрий Миронов, Антон Калалб и Даниил Горячев.Женщины: Алина Ковалева, Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова.

Олимпиада 2022: бобслей

Представителей России на Олимпиаде определили по месту в итоговых рейтингах Международной федерации бобслея и скелетона.

Мужчины: пилоты Ростислав Гайтюкевич и Максим Андрианов, разгоняющие Михаил Мордасов, Павел Травкин, Василий Кондратенко, Алексей Пушкарев, Алексей Лаптев и Дмитрий Лопин.Женщины: Надежда Сергеева и Анастасия Макарова в двойках, Надежда Сергеева в монобобе, разгоняющие Юлия Беломестных, Елена Мамедова и Юлия Егошенко (запасная).



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)