Дмитрий Долин
Опубликовано: 02:04, 06 март 2023
Полезно знать

Выращивание лотоса из семян в домашних условиях и уход за ним

Лотос — это очень красивый цветок, который живет в воде. Лотос можно вырастить в домашних условиях из семян. Уход за растением должен осуществляться
Выращивание лотоса из семян в домашних условиях и уход за ним

Как вырастить лотос из семян


Домашний способ выращивания из семян позволяет цветку адаптироваться в не совсем подходящем климате. Такие растения более жизнеспособны к засухе или похолоданиям. Для начала нужно выбрать правильный посадочный материал. Чтобы иметь шансы на успех, у вас должны быть твёрдые чёрный орешки с такими параметрами:



Выращивание лотоса из семян в домашних условиях и уход за ним


Семена лотоса

  • размеры — примерно 1х1,5 см;

  • околоплодник — прочный деревянистый.


Семя предварительно нужно скарифицировать, подпилить грубой наждачкой с тупого конца. Далее найдите контейнер — прозрачную ёмкость: 90-120 см диаметром, 25-30 см глубиной. Для карликовых сортов можно брать тары меньшего объёма. Не используйте контейнеры волнистой или квадратной формы. Молодые побеги растения могут сломаться, упершись в угол. Это нанесёт ощутимый вред лотосу.


После этого можно приступать к посадке:



  • Сначала возьмите небольшую мелкую баночку. Заполните её наполовину тёплой водой (+18…+25°С).

  • Опустите семена и ожидайте. При комнатной температуре первый корешок появится на 5-6 день.

  • Через 2-3 недели после прорастания семена лотоса можно переносить в большой контейнер. Углубите их в торф на 6-7 м. Листья должны остаться над водой. Чтобы корневой клубень не всплыл во время процедуры, можно придавить его плоским камешком.

  • Следите за ростом лиственной массы — воду нужно подливать регулярно, чтобы плавающие листья оставались точно на поверхности воды. Если листики утопить — лотос погибнет.





Проращивание семян в воде

  • Контейнер должен стоять в солнечном и тёплом месте.

  • Затем цветок можно просто перенести в летний водоём или оставить в формате комнатного растения. Оптимальное время для окончательного переноса — 5-6 надводных листьев. Предварительно над клубнем растения нужно насыпать немного земли или гравия.


Выбор и подготовка семян лотоса





К этому пункту следует подойти достаточно серьёзно. Внимательно изучить перед покупкой семян лотоса заявленные параметры относительно размеров цветка, поскольку названия гибридов могут совпадать, а вот длиной листьев, корней и диаметром бутонов могут сильно отличаться. Семена сохраняют всхожесть до 100 лет. Тем не менее чем свежее семена, тем лучше они прорастают.

Семена лотоса представляют собой тёмные крупные продолговатые орешки, длиной 1,5 см, шириной до 1 см. Они очень твёрдые. Поэтому перед проращиванием нужно провести процедуру скарификации. Другими словами, это значит нарушить водонепроницаемую оболочку семян, иначе семена лотоса просто сгниют.


Одна сторона семени заострённая, а другая тупая. С тупой стороны нужно наружную оболочку вскрыть так, чтобы не повредить околоплодную оболочку. Для этого подойдёт напильник или наждачная бумага. Процесс спиливания — трудоёмкое занятие.


Подготовленный посадочный материал помешают в контейнер пластиковый или стеклянный. Его нужно наполнить отстоянной водой, так как хлорированная не подходит для проращивания семян лотоса. Температура воды должна быть от +20 до +25 градусов. Воду следует менять два раза в сутки. Приблизительно через 5-7 дней из семени появится корешок и первый росток. Характерным признаком, что семена набухли и прорастут, станет их опускание на дно контейнера. Те семена, которые продолжают плавать, скорее всего, потеряли свою всхожесть.


Через 2-3 недели проросшие ростки из контейнера пересаживают в большую ёмкость или непосредственно в водоём. Высота рассады при этом достигает около 15 см.




Выбор и подготовка семян


Чтобы избежать сюрпризов, лучше не покупать семена у непроверенных продавцов. Да, визуально «зернышки» карликовых и обычных лотосов разные, но даже внутри этих двух типов существуют десятки гибридов. И различаются они не только оттенком цветка, но и размерами листьев и длиной стеблей.


Некоторые приусадебные пруды достаточно велики, чтобы в них разместилось оказавшееся неожиданно большим растение, но если места на лотос выделено не так много, стоит внимательно ознакомиться с его описанием.


Выращивание из семян


На начальном этапе выращивания лотоса в домашних условиях подготавливают семена и создают им комфортную среду для прорастания.


Зернышки поспевают в коробочке — центре растения. Днем они созревают под теплыми солнечными лучами, вслед за которым поворачивается цветок (как подсолнух). Ночью же, когда лотос закрывается, тепло внутри сохраняется на уровне 37-38 градусов. Из-за отсутствия перепада температур практически все семечки остаются жизнеспособны.


Они вызревают к концу августа-началу сентября. В природе семена опускаются на дно, зимуя в теплой массе ила и водорослях. Если следующая весна окажется холодной, цветок продолжит зимнюю спячку. Проклюнуться он может и через сотню лет.


При выращивании лотоса из семян, их собирают до того, как цветок «отпустит» их в воду. Если растение планируют пересаживать в пруд, проращивать начинают весной, чтобы к установлению теплой температуры они уже проклюнулись. Лотос, поселившийся в аквариуме, выращивают в любое время года.


Подготовка


Правильная посадка лотоса начинается с подготовки семени. Околоплодник — черная оболочка — защищает от воздействия окружающего мира. Именно из-за него семя лотоса может храниться сотни лет, не прорастая, если условия среды ему не подходят.





Чтобы спровоцировать рост цветка, нужно приоткрыть околоплодник. Для этого его трут наждачкой или соскабливают ножом. В скарификации, именно так называется процесс, следует быть осторожнее: если при открытии околоплодника повредится сердцевина, растение погибнет. Шансов, что цветок прорастет без скарификации, немного: более вероятно, что семя сгниет.

Вскрытое зернышко помещают в теплую фильтрованную воду. Температуру удерживают на уровне 25-27 градусов. Воду меняют ежедневно. Через 5-7 дней появятся первые ростки. До проклевки семечки поднимаются к поверхности воды, а потом, когда появляется стебелек, опускаются на дно. Те, что так и остались плавать, скорее всего, не проклюнутся.


Алгоритм посадки


Следует взять аквариум или пластиковый горшок без отверстий в дне, или другую тару объёмом от 10 до 20 л, засыпают дно грунтом. В качестве грунта можно использовать торф. Ростки следует посадить в него на глубину 6-8 см. При этом обязательно следят, чтобы листочки плавали на поверхности воды. Грунт присыпают тонким слоем песка, дальше слоем гальки, заливают водой. Соотношение грунта и воды в контейнере должно быть 2:1. Контейнер помещают в светлое и тёплое место. А дальше всё зависит от качества ухода за растением.


Выращивание семян лотоса в домашних условиях


Данный способ для нашей местности является идеальным, так как именно таким образом можно обеспечить аспекты адаптации растения к европейской местности. Отметим, что лотос, пророщенный из семян, гораздо более устойчив, он прекрасно переносит и летние засухи, и даже негативные воздействия пониженной температуры.




Чтобы проращивание было правильным и качественным, нужно подобрать соответствующие семена. Внешне они похожи на орешки (достаточно крупные), обязательно черного цвета. Покрытие очень твердое, высота не более 1.5 см, а диаметр семени не более сантиметра.


Чтобы семя проросло, его обязательно скарифицируют.


Проращивание растения:



  1. С тупого конца, где на семени есть ямка, твердое покрытие подпиливают. Можно использовать бумагу наждачного типа, что поможет быстро избавить плод от прочной защиты;

  2. После очистки, нужно будет взять достаточно неглубокую посуду. Лучше всего использовать стеклянную, но подойдет и пластиковый стаканчик. Емкость наполняется теплой водой, не более восемнадцати градусов;

  3. В теплую воду погружаются семена, после чего, остается только ждать, пока «проклюнутся» ростки;

  4. Через две-три недели формируется проросший лотос, его нужно будет пересадить;

  5. Пересадка осуществляется либо в летний водоем на даче, либо в обычный горшок для комнатных растений;

  6. Сразу в горшок насыпается земля или же торф, после чего, поверхность заливается водой. Помните о том, что вода должна покрывать посадочный грунт не менее чем на 10 см. В тоже время, нужно следить, чтобы листья растения были на поверхности;

  7. Семена растения углубляются корневищем на семь сантиметров в воду (и в землю), а вот листья непременно должны быть на поверхности, фактически они должны плавать на воде;

  8. По мере роста растения нужно добавлять воду, следите за тем, чтобы растение плавало на поверхности воды;

  9. Если ростки с листочками утопить, то растение моментально погибает.


Особенности ухода за лотосом


Главное — поддерживать оптимальные условия для развития цветка:



  • достаточный уровень воды;

  • обилие солнца;

  • температура не ниже +20°С и не выше +29°С.





Выращивание лотоса в контейнере

Отечественные садоводы приловчились размещать лотос в прудах прямо в контейнерах, чтобы с похолоданием прятать цветок за домашними стенами и снова выносить его на улицу после окончания заморозков. Можно оставить лотос и в водоёме, просто накрыв его по осени пенопластом. Для хранения в помещении из горшка нужно вылить часть воды, а само растение утеплить мхом.


Горшок должен располагаться в прохладном месте. Поливать и всячески беспокоить лотос нельзя. Следите, чтобы температура в месте хранения не поднялась весной и растение не ожило раньше времени. В открытых водоёмах или горшках большого объёма для взрослого растения достаточно соблюдать несложные условия, чтобы растение не зачахло:



  • уровень грунта — от 3,5 см;

  • толщина водного слоя — не менее полуметра;

  • размещение корневища в центре ёмкости.


Лотос является мишенью для привычных обитателей садов — гусениц или тли. Насекомых можно просто смывать водой. Важно это делать утром. Также можно использовать специальные препараты.


Будьте готовы, что даже при идеальном уходе цветы не появятся длительное время, а над поверхностью просто будут плавать зелёные «блины». Первый цветок владельцы лотоса ждут 2-3 года. После увядания и отмирания соцветия на его месте образуется семенная коробочка.


Условия содержания лотоса




В естественных условиях лотос растёт в тропическом климате. Следовательно, температурный режим должен быть не ниже +25 и не выше +30 градусов. Растение боится сквозняков. Требует много света. Нужна высокая относительная влажность воздуха. Зачастую для обеспечения влажности создают целые композиции, когда в водоёме, где растёт цветок, помещают небольшой фонтан для опрыскивания листьев растения.


Толщина грунта в ёмкости минимально может быть 4 см, а глубина воды над ним не менее 50 см. Для круглых ёмкостей посадку ростка осуществляют непосредственно по центру. Если растение планируется пересаживать в пруд, то глубина его должна быть не менее полутора метров.


Чистую воду следует добавлять в сосуд по мере необходимости и следить, чтобы вода не становилась мутной. Поскольку она может явиться питательной средой для появления вредителей и распространения болезней у растения.


На зиму воду из ёмкости частично сливают, обкладывают дно пенопластом или мхом, чтобы лотос не замёрз и не погиб. И убирают в тёмное место до весны. До тех пор, пока не наступят солнечные и тёплые дни.


Цветы лотоса, который вырастили из семян, появляются через 2-3 года. Чем старше растение, тем крупнее бутоны оно даёт. При поддержании постоянных оптимальных условий по температуре и освещённости цвести может круглый год.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)