Дмитрий Долин
Опубликовано: 03:34, 06 март 2023
Полезно знать

Фото травы осоки с листьями, фото осоки декоративной

Как распознать осоку: фото и описание растения.
Фото травы осоки с листьями, фото осоки декоративной

Осока острая: описание


Внешним видом это растение довольно сильно напоминает злаки. Его стебель имеет сечение в виде треугольников, а к нижней части прикреплены листья. Как правило, они вырастают плоской формы и достигают от 2 до 6 мм в ширину, а по длине равны основной части растения. У большинства осок листья имеют ярко-зеленый цвет, иногда может встречаться сероватый.



Фото травы осоки с листьями, фото осоки декоративной

Кстати, если неаккуратно провести пальцами по растению, то можно достаточно глубоко порезаться. Это происходит потому, что на листве травы находятся окремнелые шипы, хотя их и не видно из-за крошечных размеров. Зато их легко почувствовать — растения семейства осоковых имеют заметно шероховатую поверхность. Их полная высота достигает от 50 до 150 см. Среда обитания осоки острой — песчаные, а также илистые берега водоемов. Она широко распространена в Средней Азии и Европе.


Как выглядит трава осока?


Если внимательно не приглядываться, то довольно легко перепутать осоку со злаковыми растениями. Но, присмотревшись, замечаешь, что, в отличие от злаков, у осоки стебель заполненный, а не полый, и не имеет узловых утолщений, да и в сечении он трехгранный с округлыми или острыми ребрами. Трава осока (фото, представленное ниже, показывает это) имеет длинные, поочередно расположенные листья, твердые и плоские.




Листовая пластина у большинства видов ланцетовидная или линейная, с параллельным жилкованием. Цветут разные виды осоки двудомными или однодомными раздельнополыми колосками. Отцветшее растение образует односемянный плод — пушистую семянку треугольной или выгнуто-плоской формы.


Где ее можно встретить?


Представители рода сытевых широко распространены и встречаются в большинстве природных зон, но наибольшее их количество обитает в Северном полушарии, в регионах с холодным и умеренным климатом.




Осока — трава, довольно часто встречающаяся в лесах Северной Америки, здесь можно увидеть около 20 ее видов. Несколько разновидностей осоки можно найти в южноазиатских тропических низменностях, а один представитель этого семейства обитает в Африке. Основная масса растений семейства осоковых предпочитает болотистые и сырые места, но есть и такие, что освоили горы, степные просторы, хорошо растут в различных типах лесов и на лугах. Отдельные виды адаптировались к водному образу жизни.


Как распознать осоку — фото и описание растения


Присутствие этого сорняка на участке не так уж очевидно, внешний вид растения имеет большое сходство с другими, в частности, с газонными злаками, особенно в молодом возрасте. Идентифицировать осоку на огороде можно по нескольким характерным признакам.



  • Более светлая окраска, чем у газонной травы, декоративных злаков.

  • Образует светлые «островки», произрастает пучками.

  • Имеет более толстые и очень жесткие листья, о которые легко порезаться.

  • Один стебель может выпустить два листа.

  • Каждый лист дает 3 разветвления.

  • Сам стебель имеет круглую форму, без граней, с цельной серединой.


Если же после удаления незапланированного пучка травы вместе с корнями на его месте скоро вырастает новый — сомнений нет, перед нами могущественный сорняк под названием осока.




Виды декоративной осоки


Декоративная осока для сада бывает высокой и низкой. Благодаря этому ее можно использовать для высадки на приусадебном участке в виде фона для ярких цветов, с целью обрамления небольшого садового пруда или украшения беседки. Самые популярные сорта растения:



  • Осока пальмолистная (C.muskingumensis). Достигает высоты в 70-80 см, Выделяют 2 вида – Silberstreif и Oehme.



    Осока пальмолистнаяПервая характеризуется наличием ярко-зеленых листьев, исчерченных белыми полосками. Второй вариант отличается пестротой окраски, цвет листьев – палевый, обрамленный желтой полосой.

  • Гвоздичная (Carex beatles). Входит в группу низкорослых сортов. Максимальная высота не превышает 15-20 см.



    Осока гвоздичнаяЛистья собраны в круглую почку, которая расходится по окружности на 30-40 см. Сохраняют зеленый цвет в течение целого года.

  • Японская осока (C.morrowii). Многолетнее плотное кустовое растение, диаметром до 30-40 см. Неприхотливое в уходе, легко приспосабливается к условиям окружающей среды.



    Японская осокаОтличается большим количеством плотных листьев, имеющих мечевидную форму. Цвет – зеленый с кремово-белой полосой по краю листа. Быстро разрастается, сплошь покрывая почву.


Декоративные виды


Немногие садоводы знают о том, что осока – трава, с древних времен украшавшая традиционные японские сады наравне с ирисами, хризантемами и хостами. В современном ландшафтном дизайне используется множество сортов декоративных осок, отличающихся по своим характеристикам. Среди них есть как солнце-, так и тенелюбивые, засухоустойчивые и влаголюбивые, миниатюрные и довольно массивные.




Для влажных участков подойдут такие виды осок:



  • ложносныть;

  • Грея;

  • острая.


Украсит небольшой искусственный или природный водоем высаженная на глубину не более пяти сантиметров осока (трава), где растет долгие годы, не требуя к себе особого внимания. Для этой цели подойдут такие ее виды:



  • двутычинковая;

  • мохнатая;

  • повислая;

  • черная.


При оформлении рокариев и альпийских горок можно использовать такие невысокие европейские виды, как осока песчаная, горная или с белоокаймленными листьями — крепкая. Тенистый уголок сада украсит подорожниковая или черная осока.


Осока Грея (Carex grayi)


Если ваш участок тенистый и хорошо увлажненный, то с папоротниками, бруннерами, ожикой и зеленчуком там отлично будет смотреться осока Грея.


Она отличается очень оригинальными плодами, за которые получила имя «осока утренней звезды». Крупные семенные мешочки этой осоки образуют почти шаровидную звезду.


Осока Грея предпочитает плодородные увлажненные суглинки с реакцией почвы ближе к нейтральной. Выдерживает временное затопление. Относится к рано отрастающим.


Образует холмовидные медленно расползающиеся куртины высотой до 90 см. Листья салатно-зеленые, жесткие, плоские, вертикально направленные. Зацветает в июне-июле желто-зелеными цветами. После цветения образуются булавовидные семенные головки-соплодия светло-зеленого цвета диаметром 2-4 см, которые не теряют привлекательности до конца сезона.


Растение зимостойкое, укрытия на зиму не требует. Размножается делением корневища весной или семенами.


Используется для одиночных посадок, создания бордюров и миксбордеров, как акцентное растение в цветниках природного стиля, в массе – по берегам водоемов.


Осока Моррова, или японская (Carex morrowii)


Эта осока родом из горных лесов Японии также не любит солнца, особенно прямого, а вот регулярные опрыскивания и обильный полив очень «уважает». Из-за небольших размеров и относительно короткого корневища она может выращиваться и как садовое, и как комнатное (балконное) растение.


Осока Моррова предпочитает плодородные увлажненные суглинки, с реакцией почвы ближе к нейтральной. Длительного затопления не любит. Относится к холоднорастущим.


Образует плотные, почти не расползающиеся кочки высотой до 30-40 см. Листья грубоватые, жесткие, плоские, дуговидно изогнутые, окаймленные светлыми продольными полосами. Зацветает в июне-июле буро-зелеными цветами, собранными в тонкие колоски.


Растение зимостойкое, укрытия на зиму не требует. Размножается делением корневища весной или семенами.


Используется для одиночных посадок, создания бордюров и миксбордеров, подбивки кустарников, как почвопокровное растение, в альпинариях, в контейнерном выращивании.


Декоративные формы и сорта:



  • Variegata – листья светло-зеленые с кремовыми полосками по краям (в зависимости от состава почвы, пестрота может быть очень малозаметной).

  • Gold Band – с желтовато-кремовыми полосками на листьях.

  • Evergold – с кремово-желтыми листьями с зеленым окаймлением.

  • Silver Tassel – с серебристо-белыми листьями с изумрудно-зеленым окаймлением.

  • Ice Dance – с широким кремово-белым окаймлением листа.


Осока высокая (Carex elata)


А этот вид осок тяготеет к сырым и заболоченным почвам, прекрасно приживается на мелководье или болотистом лугу.


Осока высокая предпочитает плодородные увлажненные суглинки и торфы, с реакцией почвы ближе к нейтральной. Способна расти при любом освещении, но в глубокой тени ложится на землю.


Образует высокие кочки высотой до 1 м. Листья грубоватые, жесткие, плоские, торчащие, дуговидно изогнутые, постепенно заостряющиеся. Зацветает в мае-июне коричневыми колосками.


Растение зимостойкое, укрытия на зиму не требует. После первых осенних заморозков быстро желтеет. Размножается делением корневища весной или семенами.


Используется для оформления средних и больших водоемов в природном стиле, для берегов ручьев, может выращиваться в контейнере.


Цвет листвы дикорастущих форм – серо-зеленый. В культуре же выведены сорта этой осоки с золотистыми листьями, листьями с желтой каймой и желтыми листьями с зеленой каймой.


Самая популярная декоративная форма – Aurea син. Bowles Golden. Эта осока низкая, желтолистная, иногда с зелеными полосками на листьях.


Среди разнообразных осок, этих неприхотливых растений, не так сложно найти декоративнолиственную форму для любого участка и типа климата – будь то сухое солнечное место либо берег тенистого пруда, просто нужно поискать.


Осока подушковидная, или крепкая (Carex firma)


В природе эта «компактная» осока растет в субальпийском поясе горных районов Европы на каменистых склонах.


Осока подушковидная быстро разрастается и формирует красивые плотные, жесткие подушковидные дернинки высотой не более 10 см. Это крайне неприхотливое растение без длинных ползучих корневищ растет практически на любых почвах (кроме постоянно замокающих и сильно кислых) и при любом освещении, хотя предпочитает богатую гумусом известкованную землю. Зацветает в июне-июле темными колосками.


Особенно эффектен этот вид осоки на осыпях и подпорных стенках в альпинариях.


Декоративные формы и сорта:



  • Variegata – листья ярко-зеленые с кремовыми полосками по краям.


Осока Буханана, или Бьюкенена, или Бушанана (Carex buchananii)


Эта осока родом из Новой Зеландии, наоборот, предпочитает исключительно солнечные места.


Осока Буханана любит плодородные увлажненные суглинки с реакцией почвы ближе к нейтральной, обязательно с хорошим дренажем. Не выносит как замокания, так и пересушивания. Относится к холоднорастущим.


Образует плотные фонтанообразные куртины высотой до 60 см. Листва коричневатая с заметным бронзовым оттенком, жесткая, плоская, очень узкая (власовидная), в молодом возрасте прямая, позже с изогнутыми кончиками. Зацветает в июне-июле серебристыми колосками.


Растение не очень зимостойкое, как вечнозеленое может выращиваться на юге России с легким укрытием. Размножается делением корневища весной или семенами.


Используется как почвопокровное растение для посадок у воды, для создания бордюров и миксбордеров, для окаймления дорожек в сочетании с зелеными растениями или хвойными. Подходит для контейнерного выращивания. Отлично смотрится в инее и при первом снеге.


Декоративные формы и сорта:



  • Viridis – с сизовато-зеленой листвой.

  • Red Rooster – с отчетливо красноватой листвой.


Виды и сорта декоративных осок в ландшафтном дизайне (с фото)


Декоративные осоки (Сагех) замечательны своей пластичностью. Они прекрасно адаптируются к разным условиям и почти во всех садах чувствуют себя комфортно: растут на солнце (только надо помнить о поливе) и в тени, как на сухих, так и на сырых участках.


Существуют пестролистные и желтолистные формы осок.


Посмотрите на фото – декоративные осоки оживляют тенистые уголки, создают контраст с растениями, имеющими темные листья:


 

Растения с декоративными листьями считаются менее устойчивыми, чем исходные виды. Но неудачный опыт может постичь лишь с осокой охименской ‘Evergold’ (С. ochimensis ‘Evergold’), она не пережила зиму 2002-2003 годов. Остальные вариегатные формы, к счастью, и поныне здравствуют.


 

Один из самых высокорослых видов — осока повислая(С. pendula). Это мощное растение, которое достигает в высоту 1,2 м. Главное украшение осоки — длинные свисающие «сережки»-соцветия. Эти осоки в ландшафтном дизайне держатся очень долго. Растение влаголюбиво, ему самое место на берегу прудика среди других крупных растений — баданов, бузульников, хост.


 

Осока пальмолистная(С. muskingumensis) не такая крупная. Побеги до метра высотой образуют плотно сбитый куст. Прекрасное растение для сырых мест (может расти даже на мелководье). Вид имеет вариегатные формы и сорта. Также выведен карликовый сорт — ‘Little Mildge’.


 

Вечнозеленый вид — осока Морроу(С. morrowii). Она великолепно зимует. Из-под снега растение выходит даже не примятым. Растение образует аккуратную кочку до 50 см высотой и немногим больше в диаметре. Лучше сажать эту осоку в полутени, чтобы зимующие листья не подгорели весной на солнышке. Почва в саду для декоративных осок всегда должна быть влажной, но не мокрой. Есть варигатные сорта.


 

Осока крылатая(С. elata) еще не получила широкого распространения. Ярко-желтый сорт ‘Аигеа’ заставит обратить на себя внимание. Растение образует рыхлые кустики до 30 см высотой. Этот вид осок предпочитает влажные места. Зимует хорошо. Для сохранения яркой окраски растение высаживают на светлое место.


 

Осока горная(С. montana) образует плотные приземистые (до 35 см) кочки. Листья тонкие. В начале лета растение украшают черные колоски. Из названия ясно, что сырость этому виду противопоказана. Но и сушь она тоже не любит.


Как показано на фото, этот вид осок украсит затененные участки альпинария:


 

Также она хороша в бордюрах рядом с другими низкими растениями. Прекрасно смотрится в массиве. Отлично зимует.


 

В отличие от предыдущих видов осока ржавопятнистая(С. siderosticha) постепенно расползается, образуя куртину. В мае растение цветет –оявляются многочисленные колоски с розовыми пыльниками. Вариегатные сорта менее агрессивны. Очень пластичное растение, способное расти как на солнце, так и в тени.


 

Одна из самых маленьких – осока птиценожковая(С. ornithopoda). Кустик высотой всего 10 см, с красивыми длинными листьями, которые укладываются вокруг кочки локонами. Очень симпатичен сорт ‘Variegata’. Растение вечнозеленое. От мороза листья не страдают, но весной могут получить ожоги. Эта осока не выносит сырости и засухи.


Декоративные сорта осок прекрасно сочетаются с гейхерами и хостами, хороши «в ногах» у папоротников, рядом с горянками, колокольчиками, геранями и манжетками. Низкорослые виды можно высадить в альпинарий.


У осоки пальмолистной очень ломкие побеги: едва заденешь – стебельки падают. Старайтесь не сажать ее вдоль дорожек, а также в местах, где растение можно повредить.


 

В последнее время в продаже появились осоки с коричневыми листьями. Кустики смотрятся роскошно. Держится только осока кирпичная(С. testacea). Но она была выращена из семян.


Использование в ландшафтном дизайне


Неприхотливость, быстрый рост и лаконичная простота превращают осоку в благодатный материал для использования в ландшафтном дизайне. При выборе сорта нельзя руководствоваться только его внешним видом; надо учитывать и цель покупки:



  • Декорирование водоема. С этой целью используют осоку повислую, черную, мохнатую, крылатую. В окружении высоких трав пруд будет выглядеть естественно и живописно.


Пруд на заднем дворе



  • Альпийская горка или рокарий. Для них выбирают растения, имеющие вид плотных пучков. Подойдут невысокие азиатские и европейские виды, например, осока подушковидная или горная.


На каменистом участке



  • Декор. Осока повислая высаживается вдоль дорожек, в качестве бордюра. Она может служить важным декоративным материалом при озеленении.

  • В качестве почвопокрывного растения (если необходимо заполнить проплешину), подойдет осока Моррова.


Заполнение участка



  • На затененных участках приживется осока подорожниковая или черная.

  • Акцент в садовой композиции. Как низкорослые, так и высокорослые одиночные растения комбинируют с первоцветами, розовыми кустами, осенними хризантемами.


Где применяется декоративная осока в дизайне сада


Осока в саду широко используется в качестве почвопокровного растения. Главное – выбрать низкорастущие сорта. С ее помощью можно благоустроить территорию, высадив в виде бордюра по краям дорожек или заполнив каменистые пустоты на участке. Растение станет отличным дополнением к любой композиции в саду, обеспечив декоративное обрамление миксбордеров. Скроет оголенные стволы деревьев не только летом, но и зимой, поскольку большинство видов сохраняет яркий и сочный цвет до середины зимы.


Кроме того, растение можно высаживать в декоративные водоемы на глубину 10-12 см. Для этого лучше всего подходят неприхотливые болотные сорта. Пестролистые формы лучше комбинировать с ярко цветущими декоративными растениями и цветами. Осока будет уместной не только на больших территориях, но и в миниатюрном саду. Придаст оригинальности и станет изюминкой участка.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)