Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:14, 11 февраль 2022
Россия

Возможно ли введение локдауна в России в феврале 2022 из-за нового штамма коронавируса

Возможно ли введение локдауна в России в феврале 2022 из-за нового штамма коронавируса

Про новый локдаун в 2022 году заговорили на фоне стремительного роста заболеваемости коронавирусом. Новый штамм омикрон характеризуется повышенной заразностью и быстро распространяется по всему миру. Будет ли локдаун в России 2022 и к чему готовиться россиянам во время пятой волны пандемии?

Будет ли локдаун в феврале 2022 в РФ

24 января текущего года пресс-секретарь президента РФ заявил, что локдаун в России 2022-го вводить не планируется. По словам Дмитрия Пескова, власти пристально следят за данными оперативного штаба и видят высокий рост заболеваемости. Однако количество госпитализированных пациентов остается небольшим из-за меньшей патогенности омикрона. Заболевание у большинства инфицированных протекает в легкой форме, клиники успешно справляются с текущей нагрузкой, поэтому экстренные меры пока не предпринимаются.

По заявлению Сергея Собянина, локдаун в Москве 2022 власти могут объявить в том случае, если нагрузка на систему здравоохранения будет слишком высока.

Справка. Локдаун – введение запрета на свободное перемещение граждан, ограничения на работу заведений и предприятий, связанные с чрезвычайными ситуациями.

В каких регионах могут ввести локдаун из-за омикрон-штамма

Введут ли локдаун в 2022 году, региональные власти ответить не готовы. Но, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, жесткие коронавирусные ограничения могут стать актуальными. Это произойдет в том случае, если резервы коечного фонда больничных стационаров и ковид-госпиталей достигнут 15%. По меркам российского здравоохранения этот уровень считается критическим.

Локдаун в январе 2022 года органы исполнительной власти имеют право вводить локально, учитывая уровень заболеваемости на местах. Лидерами по количеству диагностированных случаев КОВИД 19 стали Московская, Ростовская, Нижегородская, Иркутская области и Ставропольский край. Перечисленные регионы находятся в зоне риска по введению локдауна в феврале 2022.


Будет ли с 1 февраля 2022 года локдаун в Москве и других регионах России?

Московская мэрия начинает полноценную подготовку к новым карантинным ограничениям по причине распространения нового штамма коронавируса «Омикрон».

По словам Сергея Собянина, сначала произойдет оценка заражений, их возможный рост, а затем будет составлен прогноз на ближайший год. О конкретных ограничениях пока ничего неизвестно. По словам мэра Москвы к жестким мерам будут возвращаться только в том случае, если система здравоохранения не будет справляться с наплывом пациентов.

Нерабочие дни в январе-феврале 2022 в РФ, будут или нет?

На текущий момент вероятность введения локдауна минимальна. Пока что делать точный однозначный прогноз не стоит. Такое мнение выразил Владимир Круглый — член Совета Федерации.

Соответствующие меры начнут приниматься точно также, как и в прошлые волны. Однако думать о том, что локдаун выйдет на федеральный уровень, — не стоит.


Закроют ли школы и ВУЗы на карантин с 31 января 2022 года из-за «омикрона» в регионах России

Нельзя точно сказать, что будет введен локдаун государственного уровня. Все будет зависеть от региональных властей. В их руках сконцентрированы основные полномочия. Как только местные власти будут видеть угрозу в распространении вируса, они вправе вводить частичные нововведения, например, дистанционное обучение в школах и высших учебных заведениях.

Какие регионы вводят ковидные ограничения с января-февраля 2022 года

С 25 января Московская область снова переходит на «удаленку», в Крыму вводится повторный запрет на проведение массовых мероприятий. Однако в остальных частях страны данный вопрос остается открытым.


Москва и Подмосковье: какие ограничения ввели власти столицы из-за «омикрона» и будет ли всероссийский локдаун

Совсем недавно власти Москвы попросили частные организации сделать перевод части сотрудников на домашнюю работу. Через некоторое время эта просьба была преобразована в полноценный закон — 30% сотрудников должны работать из дома, 80% обязаны иметь прививку, а в офисах необходимо проводить химическую обработку.


В каких регионах школьников и студентов перевели на дистанционное обучение с 24 января 2022 года?

Региональные власти Коми приняли решение о переводе студентов Сыктывкарского техникума на дистант.

Та же самая ситуация наблюдается в Алтайском крае. Высокий уровень заболеваемости вынудил закрыть 18 школ.

В Пензе и Пензенской области с 25 января будут переведены на дистанционное обучение студенты ПГУ.


Школы перейдут на дистанционное обучение с 24 января: решение принято в Орле

С 24 января большинство культурных и образовательных учреждений должны перейти на дистанционное обучение. В период с 24 по 29 января — локдаун коснется школьников.

С 24 января СПБГУ возвращается на дистанционный режим обучения

24 января СПБГУ снова уходит в «закат». Ситуация изменится только в том случае, если выйдет приказ, снимающий принятые ранее изменения в образовательном процессе.

Введут ли дистанционное обучение в школах, колледжах, ВУЗах в январе-феврале 2022 года?

Стремительное развитие нового штамма вынудило федеральные власти издать распоряжение о немедленном закрытии школ в Улан-Удэ, Сургуте и Якутске. Однако повального перехода не планируется.


Закроют ли школы и ВУЗы из-за «омикрона»: комментарий Минпросвещения о дистанционном обучении с 1 февраля 2022 года

Сергей Кравцов от лица Министерства просвещения сообщил о том, что «Очное обучение никогда не будет прекращено. От традиционной школы отказаться невозможно». Однако точечные меры по введению дистанционного обучения обязаны быть. Без них нельзя обойтись.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)