Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:47, 01 июнь 2022
Россия

Путин назвал на сколько повысят пенсию с 1 июня 2022 года

Путин назвал на сколько повысят пенсию с 1 июня 2022 года

Пенсионная сфера всегда является чувствительной, так как многие россияне считают, что им платят недостаточно. Особенно это проявляется в сегодняшних реалиях, когда цены в магазинах стремительно растут, а социальные выплаты остаются неизменными. Исправить эту ситуацию недавно решил президент РФ Владимир Путин, который распорядился провести внеплановую индексацию пенсий.


Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: какой размер индексации, что сказал Путин

С 1 июня в России увеличат МРОТ, прожиточный минимум и пенсии, сообщает "РБК". Так, минимальный размер оплаты труда вырастет на 10%. Его ежемесячная сумма составит 15,2 тысячи рублей. Сейчас размер выплаты равен 13,8 тысячи рублей.


"Нам необходимо последовательно проводить политику опережающего роста зарплат относительно увеличения стоимости жизни. Нужно обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда", – подчеркнул Владимир Путин.


Прожиточный минимум также повысят на 10% до 13,9 тысячи рублей. По словам главы государства, это приведет к росту части выплат и пособий, ведь их размер устанавливают по его сумме.

Кроме того, президент предложил на 10% поднять пенсии неработающим пенсионерам.


"С начала года пенсии уже проиндексировали на 8,6%. Повышение размера пенсий опередит рост инфляции. В 2022 году она не превысит 15%", – отметил он.


Индексация пенсий с 1 июня 2022: когда придут деньги на карту, последние новости

Сенатор Свофеда Елена Бибикова раскрыла, когда пенсионерам начнут выплачивать дополнительные деньги.


Пенсии на 10% больше, че сейчас, неработающие пенсионеры могут начать получать уже в июне, говорит Бибикова.


"Очень надеюсь, что уже в июне неработающие пенсионеры смогут получить пенсию с учетом индексации", — отметила Бибикова в комментарии РИА Новости.


Сенатор также уточнила, что есть специальный закон, по которому пенсии с учётом индексации могут начать выплачивать по правительственному распоряжению.


На индексацию выплат нужно будет 470 млрд рублей. А повышение ждёт более 34 млн пожилых граждан.


Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился поднять выплаты пенсионерам на 10% с 1 июня. Работающих пенсионеров это не коснётся.


Также на 10% с 1 июня вырастут МРОТ и прожиточный минимум.


Назван размер пенсии в России после индексации

В России средний размер пенсии после индексации на 10% составит 19 360 рублей. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, повышение пенсий коснётся 35 млн пожилых россиян. Прибавка к уже получаемой выплате составит в среднем 1760 рублей. При этом её размер будет рассчитан персонально для каждого россиянина, отметил министр. Он назвал такую прибавку значительной.


Министр отметил, что ведомство подготовит все необходимые документы и Пенсионный фонд России начнёт выплачивать проиндексированную пенсию уже с 3 июня.


"То есть мы проведём все необходимые мероприятия, и 3 июня уже доставка будет с учётом дополнительной индексации", — сказал он.


Последние новости о повышении пенсий в России

Пожилые россияне могут повысить размер пенсии с помощью одной справки. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Если документ подать в Пенсионный фонд до конца мая, то повышенная выплата придет уже в следующем месяце, пишет PRIMPRESS.

Эксперт заявила, что на увеличение ежемесячной выплаты может практически каждый пенсионер. Для этого ему нужно изучить свое пенсионное дел и сравнить указанные данные с реальностью. Дело в том, что некоторые периоды стажа при назначении пенсии могут не учитываться.


"Иногда от работодателей поступают неполные данные о стаже работника, а в некоторых случаях в документах допускаются ошибки при оформлении, так что такой стаж в итоге не засчитывается", – пояснила Киреева.


Запросить выписку дела можно в Пенсионном фонде. Если указанные там данные действительно не будут сходить, то достаточно предоставить справку из архива или бухгалтерии для подтверждения того, что человек действительно работал в этот период, после специалисты проведут перерасчет. Как отметила Киреева, в некоторых случаях пенсионерам увеличивали выплату на 3 000 рублей и больше.


В Госдуме пояснили реформу накопительных пенсий

Накопительную часть пенсии жизненно необходимо разморозить, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.


По ее словам, реформа накопительных пенсий давно назрела, и она должна вернуть заинтересованность граждан к формированию пенсионной "подушки безопасности".

"Реанимировать накопительный компонент пенсии уже жизненно необходимо. Предложения призваны возродить доверие населения к накопительной части пенсии, чтобы граждане могли добровольно осуществлять пенсионные накопления при поддержке государства и работодателя. Предполагаются определенные преференции и для работодателей по налоговому вычету, кроме того предусматривается страхование накоплений в размере 1 млн 400 тыс.", — сообщила депутат НСН.

Светлана Бессараб также добавила, что "важно возродить накопительный компонент, который фактически заморожен с 2014 года и не позволяет накопить "подушку безопасности".




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)