Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:39, 02 февраль 2023
Культура

Гидромантия – что это и как выглядела в средневековье

Гидромантия – что это и как выглядела в средневековье

Все мы знаем о классических видах прорицания – на Таро, с помощью рун и кофейной гущи. Однако мало кто знает, что существуют и более старинные виды гадания, которыми пользовались еще древние цивилизации. Мы сейчас говорим о гидромантии или точнее гадании на воде.

Гидромантия: история

Гидромантия появилась более пяти тысяч лет назад в шумерской цивилизации. У этого народа был древний бог Энки, который считался создателем воды, рек, магии и мудрости. В честь него в храмах жрецы ставили большие емкости с водой и добавляли туда масло. По причудливым формам, которые формировались благодаря симбиозу двух жидкостей, они трактовали будущее. Гадание проводилось не только в закрытых помещениях, но также на озерах и реках. Жрецы бросали камни в жидкость и трактовали будущее по ряби, которая создавалась от камней. Гидромантия – это также гадание с помощью просмотра цвета воды, наблюдения за отливами и приливами.


Гидромантия в Средневековье описывается Иезуитом М. А. Дель Рио. Он описал несколько методов гадания на воде. Чтобы понять, как выглядит первый метод, представьте кольцо, которое подвешено на веревочке. Его опускают в сосуд с водой и встряхивают. Предсказание выносится в зависимости от того, сколько раз кольцо стукнулось о стенки сосуда.

Второй метод гадания на воде подразумевает бросание трех камешков в стоячую воду. Прорицание проводят по кругам, которые образуются впоследствии.

Чтобы понять, как выглядит третий метод гидромантии в Средневековье, представьте себе простую гладь озера или реки. Именно по их цвету и по объектам, появляющимся на их поверхности, жрецы делали много предсказаний. Так увидели прорицатели и будущие события Митридатовой войны. Гадание по цвету и фигурам на воде оказалось настолько важным, что в мире появилось даже отдельное направление прорицания – гадания на фонтане. Во многих источниках есть упоминания о том, что были священные фонтаны, к примеру, в Древней Греции, в которые верующие бросали хлеб, как подношение богине. Если Богиня принимала подношение, то хлеб просто тонул в фонтане – это указывало на то, что человека ждет удача в задуманном деле. Если хлеб вымывало из фонтана – это был отрицательный ответ Богини на любой запрос.

У древних германских народов был довольно необычный вариант просмотра настоящего. Жрецы бросали новорожденных детей в Рейн. Если ребенок законнорожденный, он обязательно всплывет, а если внебрачный – то утонет.

Еще один древний способ гадания на воде – в стакан наливается жидкость и после над ней произносятся магические заклинания. Впоследствии прорицатели наблюдают за спонтанным кипением воды и делают определенные умозаключения.

Следующий метод гадания, который был популярен в древности – в сосуд с водой опускали каплю масла. Как следствие, на жидкости сверху образовалась зеркальная гладь и именно в ней шаманы видели порой удивительные вещи и картины будущего.

Необычный способ прорицания был описан и христианским философом Климентом Александрийским. Так, в своих трудах он писал, что женщины скандинавских стран наблюдали за водоворотами и течениями рек. Именно это помогало им предсказывать будущее своих народов.

В Руси пример гидромантии – пускание венков на воду женщинами. Благодаря такому ритуалу, они узнавали свою судьбу в личной жизни.

Гидромантия – что это и как выглядела в средневековье

Выводы

Гидромантия активно используется и современными эзотериками. Что уж говорить, некоторые считают, что даже Нострадамус читал будущее, смотря в чашу с водой. В интернете можно встретить бесконечное количество магических ритуалов для прорицания с использованием воды. Нередко они подразумевают призывание духов и проведение определенных магических действий.

В любом случае, стоит помнить, что гидромантия – это не выдумка. Как и зеркало, вода имеет отражающую поверхность, а значит, является прекрасным проводником для того, чтобы предсказывать по ней прошлое, настоящее и будущее. В том случае, если вы хотите больше узнать о стихийной магии, посетите онлайн-академию эзотерики «Элара» – https://elarus.ru/.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)