Дмитрий Долин
Опубликовано: 18:19, 30 июнь 2019
Мир

Honda отзывает 1,6 млн автомобилей

Компания «Хонда» отзывает 1 600 000 автомобилей в Соединенных Штатах по причине 14 погибших и более двухсот травмированных человек с начала этого года из-за неисправностей в подушках безопасности производства фирмы «Таката».
Honda отзывает 1,6 млн автомобилей

Компания «Хонда» отзывает 1 600 000 автомобилей в Соединенных Штатах по причине 14 погибших и более двухсот травмированных человек с начала этого года из-за неисправностей в подушках безопасности производства фирмы «Таката».

Honda отзывает 1,6 млн автомобилей

«Кампания по отзыву распространяется на владельцев автомобилей «Хонда» и «Акура», в транспортных средствах которых на бесплатной основе будут заменены нагнетательные устройства подушек безопасности», — говорится в заявлении японского производителя.

Компания добавила, что этот шаг происходит на 6 месяцев раньше окончания срока, установленного для отзыва Национальным управлением по безопасности движения автотранспорта (НУБДА), поскольку эта кампания является пятым и конечным этапом.

«Заключительная 5-ая фаза кампании по отзыву должна пройти с опережением графика, установленным «НУБДА» из-за существенного прогресса в предыдущих отзывах моделей «Акура» и «Хонда», а также из-за наличия запасных частей, отвечающих требованиям, для ремонта всех автомобилей, на которые распространяется кампания», — говорится в заявлении производителя.

Национальным управлением было установлено, что проблема подушек безопасности вызвана использованием в них сжатого воздуха на основе аммониевой селитры без осушающего вещества. Длительное воздействие значительных перепадов температуры и влажности разлагает пропеллент в нагнетательном насосе, что может привести к его слишком быстрому сжиганию, созданию слишком большого давления на нагнетательные устройства, а в крайних случаях и к их взрыву, сопровождаемого «расстреливанием» пассажиров транспортного средства своими обломками.

Компания «Хонда» в марте-месяце подтвердила информацию о наличии 14-го скончавшегося по этой причине в своих автомобилях. Известно, что в Соединенных Штатах 16 человек скончались по причинам, вызванным разрушением неисправных подушек безопасности фирмы «Таката, включая двоих людей, погибших в автомобилях бренда «Форд».

«Отзывы подушек безопасности японского предприятия «Таката» — это самая большая и серьезная из кампаний по отзыву автомобилей в истории США», — говорится в заявлении Национального управления. «На данный момент эти отзывы коснулись 19 автопроизводителей и примерно 46 000 000 подушек безопасности японской фирмы, а также, по самым приблизительным оценкам, 34 000 000 транспортных средств в одних только Соединенных Штатах».

Пару лет назад японский производитель автозапчастей, корпорация «Таката» объявила о своем банкротстве, так как не выдержала наплыва со всего мира судебных исков и огромных сумм расходов на кампании по отзыву.

Бывшие работники японской организации рассказали американским СМИ, что руководство их компании знало и на протяжении 4-х лет успешно скрывало факты наличия дефектов в своих подушках безопасности, прежде чем впервые в 2008 году эта проблема была выявлена.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)