Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:53, 26 ноябрь 2020
Мода и стиль

Советы по выбору ткани для пошива детской одежды

Большинство молодых мамочек, которые хоть немного знают азы кройки и шитья, рано или поздно приходят к самостоятельному пошиву детской одежды.
Советы по выбору ткани для пошива детской одежды

Большинство молодых мамочек, которые хоть немного знают азы кройки и шитья, рано или поздно приходят к самостоятельному пошиву детской одежды. Во-первых, это гораздо дешевле, чем покупать ее в магазинах. А во-вторых, только самостоятельно выбирая материалы вы можете быть на 100% уверены в их экологичности, качестве и безопасности для малыша. Детские ткани должны быть мягкими, приятными к телу и не вызывающими аллергических реакций. Вместе с экспертами https://mimicotton.ru мы подготовили пару советов, которые помогут вам определиться с выбором.


Советы по выбору ткани для пошива детской одежды

Самые популярные ткани для детской одежды:

  • Хлопчатобумажные. Это натуральные ткани, а значит они не провоцируют аллергию и позволяют коже дышать. Еще одно преимущество хлопка: он не электризуется. Что касается минусов, одежда из хлопчатобумажных тканей быстро вытягивается и очень проблематична в глажке. Но эти проблемы легко решаются с помощью частичного добавления нитей эластана или полиэстера. Эту практику давно освоили производители тканей.
  • Сатин. Такая одежда идеальна для ношения в межсезон, потому что низкая теплопроводность сатина позволяет сохранять температуру тела. В плане глажки и внешнего вида тут нет никаких претензий.
  • Флис. Эта ткань на подсознании ассоциируется у нас с теплыми спортивными костюмами и верхней одеждой (подкладкой). Так оно и есть. Флисовая детская одежда согреет малыша даже в самые холодные зимние дни, при этом она быстро сохнет и не вытягивается от ежедневных стирок.
  • Лен. Тут много преимуществ: стильный внешний вид, натуральность материала, мягкость и хорошие показатели терморегуляции. Минус только один: погладить лен практически невозможно, такая одежда всегда будет смотреться мятой.
  • Шерсть. Уточнение: мы говорим о специальной шерсти для пошива детской одежды. Она очень мягкая и практически не колется, то есть не причиняет малышу дискомфорт.

Мы перечислили только основные материалы, на самом деле их гораздо больше. Ткани муслин, например, тоже очень популярны. Они полностью экологичны и безопасны для аллергиков, при этом не склонны к образованию катышек и отличаются повышенной износостойкостью. Рекомендуем попробовать пошить хотя бы из 2-3-х материалов, чтобы окончательно определиться. А так как разнообразие в детской одежде только приветствуется, можете экспериментировать и миксовать между собой разные ткани.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)