Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:04, 13 октябрь 2020
Наука и техника

Открытая проводка в стиле ретро как украшение интерьера

Если глобально анализировать модные тенденции в дизайне интерьеров, тематика ретро никогда не выходила из моды. Первое подтверждение — это стиль мидсенчури, который сейчас бьет все рекорды по популярности.
Открытая проводка в стиле ретро как украшение интерьера

Если глобально анализировать модные тенденции в дизайне интерьеров, тематика ретро никогда не выходила из моды. Первое подтверждение — это стиль мидсенчури, который сейчас бьет все рекорды по популярности. Дозированно добавить нотку ретро в интерьер можно не только с помощью мебели, декора или текстиля. Что скажете насчет открытой проводки? Последние модные тенденции снова возрождают этот тренд. Красивая открытая проводка в стиле ретро отлично вписывается в большинство современных стилей, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом. Однозначно, она выглядит в тысячу раз лучше, чем белые пластиковые кабель-каналы, разведенные по стенам и потолку. Вместе с экспертами bironirus.ru мы подготовили краткий обзор преимуществ и недостатков ретро-проводки, о которых вам нужно знать.

Открытую проводку делают только из-за эстетики?

Не совсем. Если говорить в контексте деревянных домов из сруба, тут существуют определенные технические сложности длят монтажа привычной нам скрытой проводки. Гораздо проще, эстетичнее и бюджетнее будет сделать проводку открытой. По требованиям ПУЭ в деревянных стенах монтаж проводки может выполняться только в глухих (то есть без перфорации) металлических коробах или в негорючей штукатурке. Как вы уже догадались, в доме из сруба это практически невыполнимая задача. Что касается норм пожаробезопасности, ретро-проводка вполне им соответствует. Так как она монтируется на расстоянии 15 мм от горючих стен и опирается на керамические или металлические (негорючие) изоляторы, опасности нет. Более того, для ретро-проводки используется специальный витой негорючий шнур.



Открытая проводка в стиле ретро как украшение интерьера

Что насчет вида кабеля?

Все кабели для ретро-проводки выглядят +/- одинаково, но фактически они делятся на виды. Кабели бывают из 2, 3 или 4 проводников. Какой выбрать? По этому поводу вам лучше посоветоваться с электриками, которые будут заниматься разводной проводки по дому. Витой шнур изготавливается на основе многожильного медного проводника, упакованного в ПВХ изоляцию, а текстильная оболочка провода пропитывается специальными составами, которые снижают ее горючесть.

Есть ли минусы?

Минус один — это достаточно высокая цена. Сделать ретро-проводку будет дороже, чем скрытую. Но разве можно считать это минусом? Спорный вопрос. Преимуществ у такой проводки гораздо больше.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)