Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:42, 20 март 2023
Полезно знать

Как устранить продувание в пластиковых окнах?

Как устранить продувание в пластиковых окнах?

Если говорить о преимуществах пластиковых окон, то самым главным из них считается герметичность конструкции. Именно благодаря отсутствию щелей и зазоров исключаются тепловые потери через оконные конструкции, обеспечивается эффективная звукоизоляция внутренних помещений и их защита от внешних климатических и атмосферных факторов.

Устранить проблему продувания можно, если заказать ремонт окон у специалистов - https://cleacom.ru/, которые выполнят диагностику, выявят проблему и проведут комплекс мероприятий по обслуживанию и регулировке конструкции, устранению неисправностей. Особенно актуален приезд мастера в том случае, если монтаж окна первоначально выполнен неправильно и ему требуется серьезная регулировка или даже полная переустановка.

Почему дует из пластикового окна?

Появление сквозняков со стороны окон может быть обусловлено большим количеством различных причин. Герметичность конструкций может быть нарушена из-за:

  • Ошибок в процессе монтажа оконных профилей.
  • Наличия производственного брака.
  • Применения низкокачественной фурнитуры.
  • Неправильного регулирования фурнитуры.
  • Износа или пересыхания уплотнителя.
  • Недостаточно плотного прижимания оконной створки к раме.
  • Отсутствия утепления откосов.
  • Неправильно произведенного монтажа подоконников.
  • Количества стеклопакетов, не соответствующего климатическим особенностям региона.

Продувание по всему периметру створки

Эта проблема чаще всего проявляется в зимний период и указывает на то, что неправильно выставлен режим прижимания створки. В современных окнах предусмотрена возможность регулирования положения цапф для их послабления в летний период и увеличения силы прижимания — в зимний период. Регулировка выполняется очень просто: достаточно открыть окно и по часовой стрелке прокрутить все цапфы до упора. В летний период цапфы проворачиваются до упора против часовой стрелки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха.

Сквозит из-под подоконника

Появление продуваний в этой области часто связано с наличием полого пространства под подоконником. Для устранения проблемы достаточно заполнить имеющуюся полость монтажной пеной или герметиком. Что же касается грубых нарушений при монтаже подоконника, то они решаются его полной переустановкой.

Дует из откосов

Проблема появления сквозняков из области откосов чаще всего связана с нарушенной герметичностью монтажных швов. Такая проблема может появиться как в скором времени после установки, если монтажный шов был заполнен некачественно, так и спустя некоторое время после эксплуатации, когда герметик разрушился под воздействием различных факторов. Устранить такое продувание достаточно просто, очистив шов от остатков старого наполнителя, и плотно заполнив его новым слоем монтажной пены.

Продувание из оконных петель

Крепежные петли пластиковых окон состоят из большого количества составных элементов и различной фурнитуры. При этом они насквозь проходят через всю протяженность пластиковой рамы. Устранить проблему продувания оконных петель можно герметизацией всех отверстий от креплений, выходящих на наружную сторону створки окон.

Дует из-под уплотнителя

Уплотнитель в пластиковых окнах является достаточно уязвимым элементом, нуждающимся в регулярном обслуживании. В частности, дважды в год уплотнительные резинки необходимо смазывать, что позволяет им не пересыхать и более качественно выполнять свои функции. Что же касается изношенных, уже растрескавшихся и высохших уплотнителей пластиковых окон, то такие элементы полностью подвержены замене.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)