Дмитрий Долин
Опубликовано: 15:11, 25 январь 2022
Полезно знать

Как проводится промывка двигателя и всегда ли она нужна

Как проводится промывка двигателя и всегда ли она нужна

У такой процедуры, как промывка двигателя, много и сторонников, и противников, однако первых становится все больше, так как сокращается процент покупки новых авто и растет количество БУ автомобилей на дорогах. Как известно, покупка подержанного авто – это всегда лотерея, так как неизвестно, в каком состоянии ходовая часть и агрегаты, насколько хорошо за ними следил прошлый владелец и вовремя ли он менял рабочие жидкости. Именно поэтому многие предпочитают промыть мотор, чтобы убедиться, что старое моторное масло не будет причиной его скорой поломки.

В каких случаях промывка двигателю точно не нужна

  • Если вы покупали новый автомобиль и он принадлежит только вам;
  • Вы всегда соблюдаете сроки замены масел;
  • Вы пользуетесь услугами одного автосервиса, которому доверяете, и в котором се работы по обслуживанию выполняются хорошо;
  • Во время поездок вы не доливали в двигатель первое попавшееся масло.

В каких случаях промывка будет полезна

Прежде всего, если вы покупаете автомобиль с рук. Бывает, что внешне машина выглядит безупречно, но стоит только снять крышку ГБЦ – и можно браться за лопату, чтобы выгрести толстые многогодовые слои нагара. Поэтому при покупке очень важно осмотреть ГБЦ и маслозаливную горловину максимально внимательно с фонариком. Но даже если видимых следов нет, это не значит, что двигатель в полном порядке – внутри все равно могут быть отложения. Промывка позволит вам убедиться, что в моторе не осталось грязи.

Еще одна причина провести промывку – если вы планируете перейти на другой тип масла (например, с минерального на синтетическое).

Какие варианты промывки доступны сегодня

Сегодня можно купить автотовары в Минске для промывки четырех типов:

  • Пятиминутка. Она заливается в двигатель перед тем, как менять масло, и смешивается с отработкой. После этого мотору дают поработать примерно 5-10 минут на холосто ходу и сливают жидкость из системы, после чего можно заливать чистое новое масло и ставить новый фильтр.
  • Специальные препараты. Примерно за сто километров пробега до замены масла автомобиль заливается специальный препарат, который очищает двигатель. В этот период нужно водить аккуратно, не перегружать мотор. После можно просто слить отработку, заменить фильтр и залить свежую жидкость.
  • Промывочное масло. Этот специальный состав заливается вместо обычного масла и запускается двигатель на холостом ходу. Жидкость прогоняется по системе, вбирая в себя нагар, отложения и загрязнения, а затем сливается.
  • Обычное масло. Это наиболее дорогой, но щадящий способ промывки. Он рекомендуется при переходе с минерального масла на синтетическое. В мотор заливается жидкость, прогоняется и сливается – все как с обычной пятиминуткой.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)