Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:07, 10 февраль 2023
Россия

Как производится поверка запрета на выезд из России?

Как производится поверка запрета на выезд из России?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы планируете покупать билет на самолёт или туристическую путёвку в другую страну. Хочется знать заранее, не будет ли проблем с выездом за границу. Это правильный подход к организации отпуска, потому что мы знаем много случаев, когда людей "разворачивали" прямо в аэропорту. Проверка запрета на выезд из России осуществляется минимум за несколько недель до вылета, потому что вам нужно успеть погасить долги (если таковые всплыли) и подождать, пока пристав снимет ограничения.

В каких случаях накладывается запрет на выезд за границу?

Причины наложения запрета могут быть самые разные. Иногда человек даже не знает, что он невыездной. Мы пообщались с приставами и выделили следующие причины:

  • Наличие задолженности размером 30 тысяч рублей и более. Это могут быть алименты, неоплаченные штрафы ГИБДД, коммунальные платежи. Есть еще момент: ограничения накладываются и в случае, если задолженность больше 10 тысяч рублей и вы не погашаете ее уже больше двух месяцев.
  • Имеются требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, а также долг по ИП более 10 тысяч рублей.
  • Прочие требования неимущественного характера. Это может быть всё что угодно, например, заявление о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника.

Мы перечислили только ситуации, в которых можно как-то решить проблему, закрыв долги и устранив правонарушения. Их регламентирует ФЗ-229 “Об исполнительном производстве” статья 67. Но бывают и случаи, когда запрет на выезд снять не так просто, практически невозможно. Например, у вас есть допуск к гос. тайне или непогашенная судимость. Детали уточняйте у приставов, они расскажут о причинах наложения запрета подробнее.

Как проверить запрет?

Заходите на сайт reestrzapreta.ru и заполняйте сведения о заявителе. Нужно указать ФИО, регион, дату рождения, серию и номер паспорта, ИНН (желательно). Важно: все поля обязательны к заполнению. После внесения данных, укажите контактный E-mail для получения ответа. Очень удобно, что заказать проверку можно онлайн. Для этого вам не нужно куда-то ехать, тратить свое время на простаивание в очередях, и так далее. Если вы почти на 100% уверены, что у вас нет долгов, все равно уточните информацию перед отпуском. Это обезопасит от многих проблем, связанных с возвратом билетов и отменой брони отеля.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)