Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:23, 14 сентябрь 2019
Кино

Ада Роговцева: как сложилась судьба актрисы после потери мужа и сына

Актрису Аду Роговцеву хорошо знают все любители отечественного кино. В фильмах она играла душевных, гордых и внутренне аристократичных героинь. Талантливую актрису приглашали в Москву, но ее не прельстили большие возможности в столице и она осталась на родине в Украине.
Ада Роговцева: как сложилась судьба актрисы после потери мужа и сына

Ада Роговцева: как сложилась судьба актрисы после потери мужа и сына

Актрису Аду Роговцеву хорошо знают все любители отечественного кино. В фильмах она играла душевных, гордых и внутренне аристократичных героинь. Талантливую актрису приглашали в Москву, но ее не прельстили большие возможности в столице и она осталась на родине в Украине. Ада имеет активную жизненную позицию, не прекращает работать и вести общественную деятельность.

Карьера


Ада Роговцева
Ада Роговцева в молодости

Несколько лет после того, как она закончила обучение в вузе, ее приглашали лишь на незначительные роли в фильмах. А получила широкую известность она в 1970 году, когда снялась в военной драме «Салют, Мария!» в роли подпольщицы Марии. Ада стала лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран». Одной из заметных работ актрисы можно назвать роль в многосерийном фильме «Вечный зов». Она часто играла всепрощающих женщин, отодвигающих личные интересы на второй план. В 23 года она была удостоена звания заслуженной артистки Украины, в 30 - стала народной, а еще через 10 лет она уже была народной артисткой СССР.

Личная жизнь


Ада Роговцева с мужем Константином Степанковым и дочерью
Ада Роговцева с мужем Константином Степанковым и дочерью

У Ады был единственный мужчина в ее жизни, которого она любила, и с которым прожила 48 лет. Константин Степанков преподавал в институте, в который поступила 18-летняя Ада. Они полюбили друг друга, а когда девушка закончила обучение, они поженились. В 1962 году у них родился сын Костя, а через 10 лет на свет появилась дочь Катя. По убеждению Ады, если в семье появились дети, то разводиться ни в коем случае нельзя, чтобы не нарушить их психику, ведь в последствии ребенок будет строить свою семью по образцу родительской и разрушать отношения. Главное, чтобы брак был заключен по любви, и даже если любовь уже почти ушла, ее отголоски скрепляют союз.

Бывает всякое в семье, и Ада подозревала мужа в измене, видела девушку, на которую он засматривался, однако ради детей и от большой любви она ему все прощала. Сама же она всегда была окружена поклонниками, но никогда не переводила отношения из дружеских в любовные и оставалась верна своему мужу. А он принимал тот факт, что его жене приходится сниматься в пикантных сценах. Несмотря на все размолвки, они смогли сохранить друг к другу чувство уважения. Константин любил свою семью, он был готов отдать свою жизнь за каждого, и когда он неизлечимо заболел, то у всех попросил прощения. В 2004 году его не стало.

Ада Роговцева с дочерью Екатериной
Ада Роговцева с дочерью Екатериной

Их сын тоже выбрал творческую стезю, выучился на актера и режиссера. Когда в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, он вошел в число ликвидаторов последствий. У него были жена и дочка. А в 2012 году его жизнь унесло онкологическое заболевание. Это было следующим потрясением для Ады. Позже она написала и издала книгу, посвященную своему мужу, которая называется «Мой Костя».

Дочь Екатерина также пошла по стопам родителей и стала актрисой театра, а позже и режиссером. У нее двое сыновей.


Актриса сейчас


Ада Роговцева сейчас
Ада Роговцева сейчас

82-летняя актриса продолжает сейчас играть в театре, и не упускает возможности поучаствовать в кинопробах. Единственное, ее героини больше не изображают любовь и страсть - то, что раньше ей удавалось легко, сейчас просто не под силу. Активная деятельность доставляет ей радость, и она осознает, что любая роль может стать последней в ее творческой карьере, поэтому ко многим предложениям у нее уже другое отношение.

Актриса пишет стихотворения, отдыхает на даче, общается с внуками и правнуком, ездит на творческие встречи с поклонниками, занимается благотворительностью и безгранично любит свою страну.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)