Дмитрий Долин
Опубликовано: 18:34, 05 сентябрь 2019
Музыка

А тучи так жестоки: тайна гибели "Иванушки" Игоря Сорина

Группа «Иванушки International» покорила всех своей первой песней «Тучи». После этого они проснулись знаменитыми, началась звёздная жизнь. Но жизнь одного из участников оборвалась очень быстро. До сих пор непонятно, что случилось 1-го сентября 1998 года в студии, где работал Игорь Сорин. Почему он упал с шестого этажа балкона?
А тучи так жестоки: тайна гибели "Иванушки" Игоря Сорина

Игорь Сорин

Группа «Иванушки International» покорила всех своей первой песней «Тучи». После этого они проснулись знаменитыми, началась звёздная жизнь. Но жизнь одного из участников оборвалась очень быстро. До сих пор непонятно, что случилось 1-го сентября 1998 года в студии, где работал Игорь Сорин. Почему он упал с шестого этажа балкона?

Игорь рос очень творческим ребёнком, но при этом сложным. Он постоянно убегал из дома, хулиганил на уроках. Он мечтал стать артистом. Уже с раннего возраста Игорь писал стихи, пел и танцевал. Родители видели в нем потенциал, поэтому не запрещали заниматься любимым делом.

Игорь Сорин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Игорь Сорин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Однажды Сорин отправился вместе с мамой на кастинг фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Сорин удачно прошёл кастинг и получил главную роль. По словам матери Игоря, он был вне себя от счастья. Но в последний момент режиссёр решил отдать эту роль другому мальчику. Игорю стало очень плохо из-за этого. Светлана Александровна Сорина вспоминает, что он, находясь в шоковом состоянии, подбежал к окну и прыгнул оттуда. К счастью, все с ним было хорошо, но он это все сделал так быстро, что мама даже не успела удержать его. Сорин все же получил роль в этом фильме, но не Тома Сойера.

В возрасте четырнадцати-пятнадцати лет Сорин создал свою первую группу. Ребята даже давали концерты, их музыка была достаточно интересной. После школы Сорин собирался поступить в Гнесинское училище. Потом в его жизни появился мюзикл «Метро», во время которого Игорь познакомился с Андреем Григорьевым-Апполоновым. Сорина взяли как вокалиста, а Андрея - как танцора. Мюзикл получил одобрение в Польше, а вот в Америке провалился.

Знакомство с Андреем Григорьевым-Апполоновым стало для Сорина судьбоносным
Знакомство с Андреем Григорьевым-Апполоновым стало для Сорина судьбоносным


Сорин вернулся в Москву, продолжил обучение в училище, стал подрабатывать. Он писал сценарии для телевизионных передач, для театральных постановок. Но настоящая слава пришла позже.

В 1994 году Сорин встретился в Москве с Григорьевым-Апполоновым. Андрей пригласил его попробовать свои силы на кастинге в группу.

Продюсер группы Игорь Матвиенко оценил вокал Сорина. Андрей также был утверждён в группу, а третьим взяли Кирилла Андреева. Ребята стали пропадать на репетициях, потом начались бесконечные гастроли, записи клипов, участие в различных программах. Матвиенко не сомневался, что группа будет успешна, но даже он не ожидал, что все будет настолько круто.

Группа в считанные месяцы стала популярной
Группа быстро стала популярной

Однако Сорин не был доволен происходящим. Он признавался своей маме, что всегда мечтал о карьере певца, но не хотел просто открывать рот под фонограмму. Ему не нравилось, что фанатки кидались ему на шею. Он советовал им не караулить любимых артистов, а читать литературу. Да и к тому же он понимал, что все это не нравится его возлюбленной Александре, с которой они познакомились ещё по время учебы в Гнесинке.

Сорин пел в группе три года. Он исколесил всю страну, они дали множество концертов, выступили альбом, клипы, а их песни звучали просто из каждого утюга. В 1998-м году Сорин объявил об уходе из группы. Для всех это стало неожиданностью. Его просили остаться, Андрей советовал ему совмещать сольное творчество и группу, но Игорь не хотел.

А тучи так жестоки: тайна гибели "Иванушки" Игоря Сорина

По рассказам его мамы Сорин говорил, что задыхается в группе, что хочет большего, но в рамках группы это будет сделать невозможно.

Сорин ушёл из группы, чему был очень рад. Он почувствовал себя свободным и готовым к новым свершениям. Но в итоге он понял, что про него начинают забывать. Он не знал, к кому обратиться за помощью, потому что все неожиданно отвернулись.

Однажды Игорь отправился в морской круиз, куда его пригласили выступить. Там он познакомился с Михаилом Масловым, который захотел вложиться в раскрутку Сорина. Они вернулись в Москву и приступили к работе. Сорин начал записывать альбом. В студии Маслова он проводил все дни и ночи. По словам девушки Игоря, он был очень воодушевлен. Она также рассказала, что до знакомства с Масловым он был в депрессии, у него были перепады настроения, он не знал, что делать, был в отчаянии. Потом стало немного лучше, но временами на него накатывала грусть. После записи первой песни Сорину стало лучше. Саша успокоилась, подумала, что теперь все будет хорошо.

Но через несколько дней произошёл тот несчастный случай. Сорин вышел на балкон, чтобы немного отвлечься от записи музыки. А через несколько минут за ним вышел звукорежиссёр, который не обнаружил Сорина на балконе. Он увидел, что Игорь лежит внизу на асфальте. Все побежали вниз. Игорь ещё дышал и говорил, что с ним все хорошо.

Гражданская жена призналась, что временами Игорь Сорин впадал в депрессию


Его немедленно отвезли в больницу. Врачи сказали, что после операции он останется инвалидом. Перед операцией Сорин попрощался с Сашей и с мамой. После операции он два дня не приходил в себя, а 4-го сентября скончался.

Мама и гражданская жена уверены, что Игорь не мог выброситься из окна. Они уверены, что в студии что-то произошло, что его могли вытолкнуть, но дело было закрыто.

Могила Игоря Сорина
Могила Игоря Сорина

Через год родители Сорина развелись. Отец ушёл к другой женщине, которая родила ему двоих детей. Мама Игоря тоже нашла своё счастье спустя время. Сейчас она часто навещает могилу сына.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)