Дмитрий Долин
Опубликовано: 08:52, 26 май 2021
Наука и техника

Гепатит С будет искоренён!

Около 80 млн человек в мире заражено вирусом гепатита С (HCV) — инфекционным заболеванием печени, которое еще называют «ласковым убийцей».
Гепатит С будет искоренён!

Около 80 млн человек в мире заражено вирусом гепатита С (HCV) — инфекционным заболеванием печени, которое еще называют «ласковым убийцей». А все потому, что эта инфекция после проникновения внутрь организма зачастую долго не дает о себе знать. Проходят месяцы и даже годы, прежде чем больной узнает о своем положительном HCV-статусе. И, как правило, это происходит совершенно случайно, например, во время планового визита к врачу или беременности.



Гепатит С будет искоренён!


Вирус, вызывающий поражение гепатоцитов, передается через кровь. Распространенные пути инфицирования:

  • инъекционные наркотики;

  • нарушения техники медицинских инъекций;

  • переливание зараженной крови и ее продуктов;

  • половой контакт во время месячных или при наличии поражений слизистой половых органов;

  • косметологические процедуры (татуаж, пирсинг, маникюр).

Инкубационный период HCV длится от 2 недель до 6 месяцев. В 80% случаев впервые инфицированные больные не имеют признаков заболевания. Редко возможно развитие острого состояния, которое сопровождается:

  • повышением температуры;

  • усталостью;

  • ухудшением аппетита;

  • рвотой;

  • болями внизу живота;

  • потемнением мочи;

  • суставной болью.

Почему ВГС перестал считаться неизлечимой болезнью


До недавнего времени эту патологию часто рассматривали как смертельный приговор, поскольку используемые в стандартном лечении интерферон с рибавирином в 50% случаев оказывались неэффективными. Более того, эти препараты у большинства пациентов вызывали серьезные побочные реакции. Из-за этого очень часто больные отказывались завершать полный курс, что только усугубляло их положение.

Переломный момент в такой ситуации наступил, когда американская фармацевтическая компания Gilead Sciences запатентовала компонент «Софосбувир» — противовирусный препарат нового поколения, характеризующийся прямым действием на возбудителя. Это вещество, встраиваясь в РНК патогена, нарушает процесс вирусной репликации. Благодаря этому становится возможным полное выздоровление больного в 97-100% случаев.


Однако с введением в медицинскую практику настоящей панацеи возникла другая проблема — чрезмерная дороговизна терапии. Она оказалось решенной, когда Gilead Sciences передала лицензию на производство сторонним фармацевтическим предприятиям, в том числе расположенным на территории Индии.





Индийские дженерики имеют состав, аналогичный оригинальному средству, характеризуются невысокой ценой (полный курс лечения обходится в несколько раз дешевле). Аналог Софосбувир активен в отношении 1-6 генотипов возбудителя. Это средство необходимо использовать в комплексе с одним из следующих препаратов:

  • Даклатасвир(1-5 генотипы).

  • Ледипасвир (эффективен в отношении 1 и 4 популяции ВГС).

  • Велпатасвир (подходит для борьбы с 1-6 генотипом).

Софосбувир и Даклатасвир купить в Москве можно, оформив заказ в компании «Гепатит Стоп» — в обычных стационарных аптеках эти дженерики не представлены по требованию патентообладателя. Они одобрены ВОЗ, их производство контролируется международными организациями, поэтому можно не беспокоиться об их качестве и эффективности.


Приобрести дженерик можно без рецепта, но рекомендуем предварительно проконсультироваться с лечащим доктором. Для точного определения длительности курса лечения и дозы важно знать генотип возбудителя, поражена ли печень циррозом, фиброзом, имеется ли печеночная недостаточность и другие индивидуальные особенности организма. Чтобы прием лекарства показал необходимый эффект, важно регулярно пить таблетки и следовать врачебным рекомендациям.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)