Дмитрий Долин
Опубликовано: 10:46, 26 январь 2022
Полезно знать

Как обеспечить пожарную безопасность печи в бане?

Как обеспечить пожарную безопасность печи в бане?

Баня с одной стороны считается одной из самых полезных для здоровья процедур, а с другой — может нести в себе огромную опасность. Прежде всего, с точки зрения пожара.

Сердце бани — печь. В ней горит настоящий, живой огонь. И именно поэтому бани очень часто горят. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо применять современные способы огнезащиты — как в самом помещении, так и (в особенности) вокруг печи. Кроме того, очень важно не забывать про правила противопожарной безопасности при эксплуатации бани. Обо всем этом мы и поговорим в данной статье.

Огнезащиты печи в бане

Ключевой момент, которому нужно уделить внимание при строительстве бани — это ее противопожарная изоляция. Прежде всего, речь идет об изоляции печи и дымохода.

Для того, чтобы защитить горючие строительные материалы, из которых складывается постройка, используется огнеупорная плита для бани на стену. Например, для этих целей отлично подходят силикат-кальциевые плиты. Стены обшиваются этими плитами, которые создают физическую преграду для жара, не давая ему нагреть деревянные поверхности и привести к их тлению.

Так как колоссальный нагрев испытывает не только сама печь, но и дымоход, очень важно также соответствующим образом обработать и все конструкции, примыкающие или приближающиеся к трубе. Особенно опасным считается так называемый потолочно-проходной узел, то есть то место, где дымоход выходит наружу и проходит через кровлю.

Изоляция стен и других поверхностей в бане

Помимо непосредственного места расположения печи, в изоляции в бане нуждаются и другие поверхности. Изоляционные материалы выполняют сразу несколько важных функций — защищают постройку от пожара, позволяют сохранить тепло в помещении, способствуют правильному распределению тепла, а значит, грамотному и, действительно, полезному для здоровья парению.

Кроме того, правильно организованная изоляция защищает людей от травм и ожогов.

С помощью современных изоляционных материалов обрабатываются все поверхности в бане — стены, пол, потолок, двери и т.д.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации

Чтобы баня была безопасной, недостаточно просто правильно построить ее. О технике пожарной безопасности нужно помнить всегда: каждый раз, когда вы растапливаете баню.

Правил не так много, и они достаточно просты:

  • растапливайте печь в соответствии с нормами безопасности, например, нельзя использовать для этого горючие жидкости;
  • никогда не оставляйте печь без присмотра;
  • после окончания парения, дождитесь, когда топка полностью остынет, очистите зольник;
  • не нарушайте правила эксплуатации печи и дымохода;
  • не пользуйтесь неисправным оборудованием;
  • не употребляйте алкоголь во время парения.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)