Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:15, 08 февраль 2022
Полезно знать

Когда введут дистанционное обучение в России из-за "омикрона": ждать ли в феврале 2022 года дистант во всех школах и ВУЗах,

На дистанционное обучение переходит все большее количество школ, вузов и других образовательных учреждений России из-за резко ухудшающейся ...
Когда введут дистанционное обучение в России из-за "омикрона": ждать ли в феврале 2022 года дистант во всех школах и ВУЗах,

На дистанционное обучение переходит все большее количество школ, вузов и других образовательных учреждений России из-за резко ухудшающейся ситуации с коронавирусом. В нескольких регионах полностью или частично школы закрывают на карантин, а ученики учатся дома за компьютером. Власти вынуждены вводить данные ограничения, чтобы сохранить здоровье учеников. На сегодняшний день ежесуточный прирост заболевших ковидом по стране уже превысил 125 тысяч человек. Школы закрываются постепенно, а с 1 февраля сразу в нескольких регионах детей и школьников перевели на удаленку.

В каких регионах школьников перевели на дистанционное обучение?

На данный момент еще не вся страна сидит дома. Пока что переведены только те области, в которых наблюдается более ужасная ситуация. 26 января московская мэрия сообщила о том, что власти в городах могут самостоятельно принимать решения по поводу перевода детей на онлайн-обучение. Однако большинство местных властей все откладывают перевод учеников на дом в ожидании каких-то положительных изменений.

Что касается Московской области, здесь не собираются вводить ужесточенный карантин для школьников. Более того, 9 января 2022 года планируется проведение итогового собеседования по русскому языку. Там должно собраться около 90 тысяч учащихся из 9-х классов.

В Санкт-Петербурге ситуация немного другая. Здесь город потихоньку переводят в домашний режим. Закрываются все дополнительные секции, кружки, клубы, кафе, рестораны, музеи, театры, кинотеатры, магазины, рынки, торговые центры и так далее.

В Орловской области карантин ввели еще с 24 января. Тогда был срок всего на пять дней, то есть до 29 января. Сейчас область планирует продлить все принятые меры.

В Элисте, Калмыкии также было введено дистанционное обучение с 25 января. Окончание данного срока пока что неизвестно. Но, скорее всего, он также будет увеличен.

Что касается ЯНАО, то здесь домашнее обучение решили ввести с 27 января по 3 февраля.

В Псковском районе и в самом Пскове онлайн режим обучения введен с 27 января по 6 февраля.

Касательно Ингушетии, власти поступили иначе. Они решили перенести срок весенних каникул на зиму. Поэтому они находятся дома без уроков с 25 января по 2 февраля.

Если рассматривать другие места по стране, то здесь решили переводить на дистанционное обучение сразу весь класс, если в нем будет хотя бы один зараженный ковидом.

Из-за "омикрона" приходится закрывать школы на карантин

Исходя из сообщений, которые публикуют местные администрации, власти каждого пятого региона приняли решение отправить учеников домой. Впрочем, на местах говорят, что в основном принимаются точечные меры. Например, в Оренбургской, Тамбовской, Псковской областях и Чувашии дистанционно учатся школьники региональных центров. В Томской области школа переходит на удаленку, если инфицированы 10% учителей и 1% учеников. В Пермском крае весь класс отправляется на дистанционку при выявлении хотя бы одного заразившегося.

Кое-где такие точечные ограничения становятся довольно масштабными. Например, в Саратове таким образом на карантин закрылась половина школ, сообщает НТВ.

По последним данным омикрон-штамм COVID-19 зафиксирован в 82 регионах страны. «Омикрон» официально пока не подтвердили в Тульской области, на Чукотке и Сахалине. По данным оперативного штаба, за сутки госпитализированы более 9 тысяч человек, это на треть меньше, чем днем ранее. Выявлено более 124 тысяч новых случаев заражения.

Введут ли в РФ локдаун из-за новой вспышки заболеваемости коронавирусом?

В ближайшее время в России не планируется объявление локдауна, карантина или подобных противокоронавирусных мер. Об этом проинформировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Во время беседы с РИА Новости она высказалась следующим образом: «Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию».

При этом Попова подчеркнула, что количество заразившихся продолжит расти. Однако в РФ уже выработались четкие меры по борьбе с пандемией, считает глава Роспотребнадзора.

«У нас сегодня есть очень серьезное, укрепившееся и выросшее в общем-то за этот период совершенно новое направление — система информирования населения, телефон „122“. Нет ничего в этом мире идеального, но эта система, конечно, развивается очень эффективно, и она важна для людей, у них есть единый номер, где они могут решить свои проблемы», — сказала она.

Какая ситуация с ковидом в России: статистика заболеваемости коронавирусом

За последние сутки в нашей стране зафиксировано 125 836 новых случаев коронавируса COVID-19. Это самое большое число за время пандемии. Таким образом, общее число заболевших в России к утру 1 февраля достигло 11 986 913. Госпитализировано за сутки было 14 487 человек.

За всё время эпидемии от COVID-19 на территории РФ умерли 332 012 человек (663 за последние сутки), выздоровели 10 288 582 (40 301 человек за последние сутки).

Наибольшее число новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в Москве — 21 533. Далее следуют Санкт-Петербург (13 619) и Московская область (11 475). Также в пятёрке Пермский край с 3 303 случаями и Челябинская область с 3 277.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)