Дмитрий Долин
Опубликовано: 18:31, 23 октябрь 2022
Полезно знать

Технология eSIM: особенности и преимущества виртуальных карт

Технология eSIM: особенности и преимущества виртуальных карт

Шагая в ногу со временем, разработчики современных технологий радуют пользователей новыми, усовершенствованными решениями. Одним из них является инновационная технология eSIM, которая в последнее время активно используется операторами мобильной связи.

Что такое eSIM и как ее использовать

Данная технология представляет собой альтернативу привычной физической сим-карте. Такая микросхема размером 6х5 мм встраивается в смартфоны изготовителем непосредственно на этапе производства мобильных устройств. Данные, которые хранятся в памяти Embedded SIM, можно перезаписать. Для пользователей такой вариант очень удобен, поскольку в случае смены мобильного оператора им не придется вынимать старую «симку» и вручную вставлять новую – достаточно лишь удалить с нее старую информацию и загрузить новую. Делать это можно много раз, причем для смены оператора вовсе не обязательно лично посещать его офис, поскольку переход доступен в онлайн-режиме. Так, виртуальная польская сим карта предлагается несколькими известными операторами, работающими на территории этой страны. Инструкция по установке продукта отправляется клиенту на указанную им электронную почту вместе с QR-кодом (некоторые операторы предлагают ввести специальные команды). Также на номер его телефона поступает SMS, в котором содержится пароль для открытия отправленных файлов. Следуя инструкциям, с этой простой операцией без труда справится даже неопытный пользователь. Также у владельца устройства есть возможность выбора нескольких операторов. Для того чтобы переключаться между ними, физически менять SIM-карту нет необходимости.

Преимущества eSIM

Единственным минусом eSIM можно считать то, что не все модели смартфонов поддерживают данную технологию. Зато плюсов у встраиваемой SIM-карты огромное множество. Среди них:

  • экономия места в смартфоне;
  • отсутствие в устройстве дополнительных слотов, что обеспечивает ему большую защищенность от влаги и пыли;
  • возможность замены и выполнения различных настроек в удаленном режиме;
  • возможность использования eSIM в разных странах. Достаточно лишь подключиться к местному оператору – и можно всегда оставаться на связи.

Исходя из перечисленных достоинств, такая технология является оптимальным вариантом для путешественников. Известный в нашей стране сервис esim.ninja предлагает своим клиентам выгодные тарифные планы для путешествия в более чем 70 стран мира. Пользователи, планирующие поездку или уже находящиеся в пути, могут приобрести eSIM нужного им мобильного оператора непосредственно на сайте. Среди преимуществ сервиса следует выделить комфортную систему поиска, возможность просмотра предложений только от тех операторов, которые работают на территории выбранной пользователем страны.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)