Дмитрий Долин
Опубликовано: 10:12, 01 март 2023
Россия

Фахверковые дома: плюсы и минусы

Фахверковые дома: плюсы и минусы

Если вы интересуетесь этим вопросом, то наверняка планируете строить дом и выбираете технологию, у которой больше всего преимуществ. Это вполне логично, ведь всегда хочется сэкономить на стоимости, без ущерба для качества. В последнее время дома, построенные по технологии фахверк, бьют все рекорды по популярности и это не удивительно, ведь у них много плюсов. Каких именно? Давайте поговорим об этом подробнее.

Очевидные преимущества

Фахверковые дома представляют собой тип здания с деревянным каркасом, в котором стены заполнены кирпичной или каменной кладкой. На странице https://spb.home-projects.ru/proekty_domov/fakhverkovye-doma/ есть примеры готовых проектов в самой разной ценовой категории и мы уверены, что вы сможете подобрать что-то по своему бюджету. В старинном варианте для балок использовались бревна, которые закапывались прямо в землю. Сегодня в основном применяется клееный брус, так как это долговечный материал, который легко монтировать. Основные аргументы в пользу домов по технологии фахверк:

  • Большая площадь остекления. Если у вас красивый видовой участок, то панорамные окна — это возможность наслаждаться природой. Такие дома не боятся ни мороза, ни жары благодаря энергосберегающим стеклопакетам. Если переживаете насчет просматриваемости или УФ-излучения, можно использовать окна со специальным напылением или тонировкой.
  • Экономия на внешней и внутренней отделке. Стены такого дома сами по-себе выглядят эстетично. Клееный брус можно просто ошкурить и покрыть краской или мастикой, а стекло и вовсе не требует отделки.
  • Возможность строительства длинных пролетов. Это шанс создать большое открытое пространство кухни-гостиной или любой другой комнаты, потому что клееный брус позволяет оставлять пролеты более 6 метров длиной.
  • Почти полное отсутствие усадки. Дома, построенные по технологии фахверк, почти не дают усадку, поэтому трещины на стенах исключены.

Конечно, все это возможно только при условии обращения к профессионалам, у которых большой опыт в области фахверковых домов. Мы советуем компанию «Дачный Сезон», она на рынке загородного строительства более 10 лет и за это время уже успела завоевать себе положительную репутацию. С 2002 года её специалистами накоплен огромный опыт в проектировании и строительстве загородных домов и коттеджей, в том числе и по технологии фахверк.

Есть ли минусы?

Мы не будем скрывать, что, как и у любой другой технологии строительства, у фахверковых домов есть свои минусы. Например, достаточно высокая цена. Если сравнивать с классическим каркасником, то он обойдется вам на порядок дешевле, но здесь не будет речи ни о панорамном остеклении, ни о больших просторных комнатах. Так что здесь уже каждый сам для себя решает, что ему предпочтительнее. На наш взгляд, фахверковые дома выглядят супер стильно и стоят каждой потраченной на них копейки. Но еще раз сделаем акцент на том, что нужно обращаться к специалистам, так как слишком низкая цена проекта, как правило, достигается нарушением технологии и применением более дешевых материалов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)