Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:12, 10 декабрь 2019
Кино

Самые знаменитые «бабушки» советского кинематографа

Известность и любовь зрителей к этим актрисам пришла поздно. Роли бабушек в их исполнении стали настолько яркими, что зачастую самих актрис стали ассоциировать с персонажами фильмов.
Самые знаменитые «бабушки» советского кинематографа

Известность и любовь зрителей к этим актрисам пришла поздно. Роли бабушек в их исполнении стали настолько яркими, что зачастую самих актрис стали ассоциировать с персонажами фильмов. До этого появление актрис было эпизодическим, но после дебюта в качестве старушек они заблистали как звезды. Их стали приглашать на съемки, настолько они полюбились публике.

Татьяна Пельтцер


Самые знаменитые «бабушки» советского кинематографа

Одна из знаменитых бабушек советского кино, появилась на экранах в 49 лет. Роль картежницы Лукерьи в фильме «Свадьба с приданым» была так колоритна, что Пельтцер запомнилась и полюбилась зрителям. После этого её стали приглашать на съемки, как правило, роли доставались эпизодические. Яркая игра актрисы привлекала к ней внимание сразу. Даже молчание Татьяны Пельтцер было громким и запоминающимся.

В фильме про Ивана Бровкина актриса играла чудаковатую матушку главного героя, добавляя в действие сюжета юмор. При этом пожилая женщина в исполнении Татьяны Пельтцер всегда выглядит энергичной, активной в решении насущных проблем, она комична и мила. Известна Татьяна Пельтцер в качестве бабушки и юным телезрителям. Игра актрисы украсила несколько десятков советских фильмов, которые стали популярны, в том числе благодаря её талантливой игре. 

Любовь Добржанская



Знаменитая бабушка, которая на протяжении полувека встречает со всеми советскими и российскими зрителями новогодние праздники. «Ирония судьбы, или С легким паром» принесла популярность «мировой маме», сделав ее популярной бабушкой на все времена.

До этого успешно дебютировала на съемках «Берегись автомобиля». Основные роли Любовь Добржанская играла на сцене. Выход фильмов в прокат принес актрисе всесоюзную популярность, после чего её стали узнавать на улице. 

Анастасия Зуева



Любимица детворы, которая завораживающе начинала рассказывать долгожданную сказку. До этого были роли интересные и заметные, но не столь популярные. Актриса часто принимала участие в съемках, но известность пришла в 64 года. Коробочка в гоголевских «Мертвых душах» подчеркнула ее способность играть бабулек.

Снималась в лентах «Воскресенье», «Ревизор» и многих других. Но самый запоминающийся – образ бабушки-сказительницы перед началом показа русских народных сказок. Не одно поколение советских детей выросло, слушая ее мягкий голос и милую улыбку.

Рина Зеленая



Черепаха Тортилла, миссис Хадсон, бабушка Красной Шапочки – это немногие роли из огромного перечня ее знаменитых персонажей. Но именно они прославили актрису, увековечили ее имя.

До 38 лет Рина Зеленая не участвовала в съемках, отдавая предпочтение эстраде. Первые роли на экране – эпизодические, незаметные. Известность пришла в 70-х годах, после выхода сказки о потерянном времени. «Приключения Буратино» и «Шерлок Холмс» прославили Рину Зеленую на всю страну, придав лентам неповторимый колорит. Актриса снималась в фильмах «Операция Ы», «12 стульев» и многих других.

Евгения Ханаева и Любовь Соколова также считаются признанными и любимыми бабушками отечественного кинопроката прошлого века. Их игра интересна и поражает яркостью исполняемых образов, бурей эмоций и трагизма вперемешку с юмором.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)