Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:14, 21 апрель 2023
Медицина

Что такое иглоукалывание: при какие показаниях следует воспользоваться процедурой и какова цена

Что такое иглоукалывание: при какие показаниях следует воспользоваться процедурой и какова цена

Акупунктура — это форма терапии различных заболеваний, которая практикуется на протяжении веков. Стимуляция кожи специальными иглами направлена на лечение органов, связанных с соответствующими областями.

В сегодняшней статье вы узнаете:

  • в чем суть этой процедуры;
  • при каких заболеваниях она может помочь;
  • кто может проводить терапию;
  • как акупунктура помогает минимизировать симптомы стресса и аллергии;
  • в чем заключается лечение боли в спине с помощью иглотерапии;
  • как иглы стимулируют обмен веществ;
  • какова стоимость лечения.

Что включает в себя иглоукалывание? Болезненна ли процедура?

Иглоукалывание — это лечение с помощью специальных стерильных, очень тонких игл длиной от 4 до 10 см. Эта терапия имеет одну из самых длинных историй в истории человечества. Она была известна в Китае еще за 4 000 лет до нашей эры. Метод заключается в укалывании акупунктурных точек, или активных точек на теле. Его цель — усилить поток энергии и жизненной силы. Обычно во время одной процедуры используется около 20 игл, но конкретное количество определяет врач или физиотерапевт.

Интересно, болезненна ли акупунктура? Реакция организма на процедуру — дело индивидуальное. В основном пациенты ощущают кратковременное давление или растяжение, которое со временем может стать приятным. Легкий дискомфорт свидетельствует о том, что игла попала в активную точку на теле. Кроме того, боль может усиливаться под воздействием внешних факторов, таких как тепло, холод, полнолуние или изменение давления.

При каких заболеваниях помогает иглоукалывание?

Отвечая на вопрос, отчего помогает иглоукалывание, важно понять, как оно работает. Стимулируя соответствующие рецепторы, можно стимулировать естественные иммунные реакции организма и улучшить кровообращение. Поэтому данный вид иглотерапии подходит для лечения: заболеваний нервных корешков, болей в позвоночнике и болезней суставов. Уколы в кожу лица иногда используются для облегчения стоматологических жалоб, а иглоукалывание при головных болях помогает бороться с постоянными мигренями.

Однако эта форма терапии не подходит для лечения хронических заболеваний, таких как рак, СПИД, гипертония и депрессия. Эффект акупунктуры также ослабляется при курении и употреблении алкоголя.

Кто должен практиковать иглоукалывание и как выбрать хорошего терапевта

Польское общество акупунктуры проводит комплексные мероприятия по обучению и лечению. Хотя эта профессия не является регулируемой, соответствующее постановление ограничивает практику этой профессии медицинскими работниками.

Поэтому акупунктуристами могут стать врачи, фельдшеры, медсестры, фармацевты и специалисты по лабораторной диагностике. Кроме того, лечение могут проводить массажисты и физиотерапевты. Они могут быть привлечены к профессиональной и гражданской ответственности, если не соответствуют требуемым стандартам.

Что такое иглоукалывание: при какие показаниях следует воспользоваться процедурой и какова цена

При выборе специалиста стоит делать ставку на опытных экспертов, которые могут похвастаться обширными знаниями о функционировании человеческого организма. Они должны пройти соответствующее обучение и постоянно совершенствовать свои навыки.

Иглоукалывание при стрессе и бессоннице — влияние укалывания кожи на регуляцию уровня стресса

Многие из нас полагаются на безрецептурные препараты для лечения бессонницы и стресса. Однако этот метод дает лишь кратковременный эффект, не устраняя источник дискомфорта. О бессоннице можно говорить, когда трудности со сном сохраняются не менее месяца, а симптомы наблюдаются не реже двух раз в неделю. Иглоукалывание при бессоннице включает в себя общее и ушное укалывание. Этот метод лечения позволяет эффективно успокоить нервную систему без риска привыкания.

Иглоукалывание при стрессе позволяет эффективно избавиться от плохого настроения. Кроме того, она способствует расслаблению организма. Пункция внутренней части запястий и грудины хорошо помогает в борьбе с напряжением. Улучшение самочувствия после иглоукалывания делает эту процедуру все более популярной в Европе и США.

Акупунктура при аллергии — китайская медицина в борьбе с чувствительностью к аллергенам

Иглоукалывание при аллергии помогает снизить аутоиммунитет со стороны организма, тем самым помогая облегчить такие симптомы, как насморк, кашель, крапивница и кожные высыпания, а также астматические реакции. Лечение рекомендуется проводить за месяц до начала сезонной аллергии. Это гарантирует, что аллергические реакции станут заметно слабее.

Акупунктура для позвоночника — помощь в борьбе с хронической болью

Традиционная китайская медицина предлагает ряд решений, которые хорошо помогают в борьбе с хронической болью в спине. Среди наиболее популярных методов — массаж с пузырьками и акупунктура. Эта терапия стимулирует центральную и вегетативную нервную систему для облегчения боли.


Этот вид лечения в основном предназначен для людей, страдающих заболеваниями позвоночника, опорно-двигательного аппарата, мышц и суставов. Именно здесь проходит ряд энергетических точек, так называемых срединных точек, стимуляция которых помогает вылечить множество заболеваний. Точки проходят вдоль позвоночника, а также находятся на плечах и руках. Одной из основных причин боли является чрезмерное напряжение мышц, которое оказывает дополнительное давление на позвонки. Иглотерапия является интересной альтернативой традиционной физиотерапии, которая направлена на снижение мышечного напряжения. В то же время это один из самых безопасных методов лечения.

Иглоукалывание для похудения – стимуляция организма иглами для ускорения метаболизма

Использование акупунктуры для снижения веса — это новая идея, связанная с глобальной эпидемией ожирения. Ведь избыточный вес является причиной многих болезней цивилизации, таких как атеросклероз и диабет. Стимуляция иглами ускоряет клеточный метаболизм, ускоряя сжигание жира и позволяя пациенту увеличить энергию.

Кроме того, доказано, что этот метод снимает стресс, бессонницу и невралгию. Перепроизводство кортизола может сильно затруднить снижение веса. Поэтому при похудении важно заботиться об общем психофизическом здоровье. Кроме того, акупунктура хорошо помогает людям, которые «переедают стресс». Психическое переедание — это проблема, которая затрагивает все большее число пациентов.

Сколько стоит одна процедура иглоукалывания? Как долго должен длиться один сеанс?

Продолжительность сеанса иглоукалывания зависит от типа заболевания. Количество процедур может подобрать только врач или физиотерапевт, который оценит индивидуальное состояние пациента. После консультации специалист определит необходимое количество процедур и частоту их проведения. Как правило, проводится от 10 до 12 процедур в течение трех-шести месяцев. В среднем, цена на иглоукалывания https://sovamed.ru/services/iglorefleksoterapiya/ кожи головы и тела варьируется от 1700 до 7000 рублей, в зависимости от клиники и категории врача, что проводит процедуру.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)