Дмитрий Долин
Опубликовано: 07:08, 28 январь 2022
Полезно знать

Магнитные бури сегодня 29 января 2022: стоит ли бояться метеозависимым

Магнитные бури сегодня 29 января 2022: стоит ли бояться метеозависимым

Колебания геомагнитного поля Земли провоцирует Солнечная активность, вспышки на его поверхности выбрасывают огромное количество частиц, которые разносит солнечный ветер. Достигая Земли, солнечный ветер воздействует на магнитное поле земли, вызывая его сильные колебания.

Как правило, на 3-й день после коронарных выбросов на Солнце наблюдается пик магнитных колебаний на Земле. Геомагнитные бури имеют несимметричный по времени характер развития: в среднем фаза нарастания возмущения (главная фаза бури) составляет около 7 часов, а фаза возвращения к исходному состоянию (фаза восстановления) порядка 3 суток.

Магнитная буря сегодня, 29 января 2022 г

Сегодня, 29 января 2022 года, по прогнозам астрофизиков ожидается день с минимальными колебаниями на уровне 2 баллов.

Однако, это не свидетельствует о том, что эта геомагнитная буря подошла к своему завершению, поскольку 30 января ожидается состояние геомагнитного поля с колебаниями на уровне 4 баллов.

Прогнозы астрофизиков на январь 2022 года предупреждали о том, что в конце января метеозависимым придется пережить длительную магнитную бурю умеренной силы - около 3 баллов.

При этом предполагалось, что в период бури с 22 по 30 января наступит один день со спокойным состоянием магнитосферы и этот день выпадал на 27 января.

Однако ночью 27 января прошел один период с возмущенным состоянием геомагнитного поля Земли - с полуночи до 3 часов ночи, второй геоудар пришелся на время с 6 утра до 9 часов утра по московскому времени, третий неблагоприятный период - с 12 часов дня до 15.00 по московскому времени. Все три периода колебаний не были мощными и держались на отметке 3 балла.

Затем состояние магнитосферы было на уровне всего 2 баллов и такое положение дел сохранится сегодня - 28 января.

Напоминаем вам, что с 22 января до 27 января и с 28 января до 30 января ожидаются также постоянные возмущения геомагнитного поля Земли на уровне 3 баллов, если вновь Солнце не "выкинет" очередную вспышку.

Календарь магнитных бурь на январь 2022 года

Стал известен календарь магнитных бурь на январь 2022 года. Больших потрясений специалисты не обещают.

По данным из разных источников, в январе наступившего года геомагнитные возмущения не будут подниматься выше 4 баллов.

Как вести себя в период магнитных бурь

Для любого ослабленного организма период магнитных бурь очень сложный. Зимой же необходимо укреплять иммунитет. Прогноз геомагнитных колебаний помогает перестраховаться и быть готовыми к неблагоприятным дням.

Воздействие геомагнитных бурь на здоровье человека может быть существенным. Но если следовать рекомендациям специалистов, можно стабилизировать состояние организма, минимизировав неприятные симптомы.

При нестабильных явлениях в околоземном пространстве врачи советуют:

  • Снизить физические нагрузки. Не стоит выполнять резких движений, которые могут быстро спровоцировать перепады давления. Ходьба должна быть медленной и размеренной.
  • Иметь под рукой необходимые лекарства. В напряженные дни желательно принять седативные препараты, разрешенные врачом, или травяные успокаивающие сборы.
  • Исключить вредные продукты. Солености и копчености могут привести к отекам. Уменьшить вязкость крови помогут зеленый чай или простая вода.
  • Обеспечить наличие свежего воздуха. Пользу принесут регулярное проветривание помещений, а также спокойные прогулки на улице.+
  • Избегать поездок в метро и другом общественном транспорте.
  • В пик геомагнитной нагрузки постараться поспать. Сон станет временной защитой и поможет пережить стрессовые состояния.
  • Применять дыхательную гимнастику. Глубокие вдохи помогут расслабиться и вернуть спокойствие.
  • Отложить перелет на самолете. Защита уменьшится в два раза на высоте в 10 тысяч метров. Вестибулярный аппарат подвергнется серьезной нагрузке.+
  • Исключите алкоголь. Он только усилит тревогу.
  • Обратитесь за помощью к специалисту. Не стоит ждать, когда серьезные симптомы пройдут. При любом непонятном состоянии нужно показаться врачу.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)