Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:05, 04 июль 2019
Знаменитости

Как сын Сергей стал "трагедией" семьи Стебловых

Евгений Стеблов, который сыграл роль в советской кинокартине "Я шагаю по Москве", показал себя профессиональным актером, и после этого снимался во многих знаменитых фильмах.
Как сын Сергей стал "трагедией" семьи Стебловых

Как сын Сергей стал "трагедией" семьи Стебловых

Евгений Стеблов, который сыграл роль в советской кинокартине "Я шагаю по Москве", показал себя профессиональным актером, и после этого снимался во многих знаменитых фильмах. Его популярность возросла, и он пользовался успехом у женщин. Однако любовью всей его жизни была его первая жена, подарившая ему сына несмотря на запреты врачей. Но судьба отняла у него и супругу, и единственного сына.



Евгений Стеблов был верующим человеком, его мировоззрение поменялось после автокатастрофы в 1976 году, в которой он чудом уцелел. В атмосфере православия воспитывался и сын Сергей, но родители не ожидали насколько он окажется восприимчивым к религии. В подростковом возрасте ему предложили покреститься, на что он согласился. Однажды он объявил, что хочет поступить в семинарию, но родителям удалось отговорить его. Они хотели, чтобы сын выбрал творческую стезю, став также артистом. Сначала так всё и было. Сережа получил диплом Щепкинского театрального училища, снимался в кинокартинах, стал режиссером. Он женился, но детьми в этом браке не обзавелся. Позднее в интервью его бабушка поделилась мыслями о том, что нужно было принять его желание и выбор, он бы стал священником, нашел бы верующую невесту, у них родились бы дети. А внешнее покорное согласие обернулось более радикальными поступками.


Смерть матери от болезни сердца в 2010 году поставила окончательную точку в его решении стать монахом. Он вынашивал эту идею давно, а посещение монастыря "Оптина пустынь" особенно вдохновило его на этот путь. Сергей оставил записку отцу и уехал.


Этот неожиданный поступок Сергея оказался громом среди ясного неба для его отца и бабушки и сами называли это "трагедией". Отец не сразу смирился с этой мыслью, ведь он надеялся на появление наследника, однако ничего изменить было нельзя, и позже он благословил его на монашество, утешая себя тем, что молитвенник в роду спасает семь поколений. Сергей принял постриг в Соловецком монастыре.

Раз в год Евгений приезжает навестить сына, но между ними стало мало общего: актер продолжает вести светскую жизнь, повторно женился, а Сергей ведет аскетичную жизнь. С бабушкой он общается только посредством почтовых писем.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)