Дмитрий Долин
Опубликовано: 09:17, 08 август 2019
Знаменитости

Вилли Токарев: жизнь и смерть известного шансонье

Вилли Токарев - один из самых известных исполнителей шансона. Он родился 11 ноября 1934 года на Северном Кавказе. Своей родиной он называл хутор Чернышёв, его родители были потомственными кубанскими казаками. Настоящее имя Вилли - Вилен, отец назвал его так в честь Владимира Ильича Ленина.
Вилли Токарев: жизнь и смерть известного шансонье

Вилли Токарев

Вилли Токарев - один из самых известных исполнителей шансона. Он родился 11 ноября 1934 года на Северном Кавказе. Своей родиной он называл хутор Чернышёв, его родители были потомственными кубанскими казаками. Настоящее имя Вилли - Вилен, отец назвал его так в честь Владимира Ильича Ленина.

С раннего возраста Вилли начал писать стихи и выступать перед родными. Некоторые стихотворения даже были напечатаны в школьной газете. Потом он увлёкся пением, начал исполнять казачьи песни. У Вилли были друзья, с которыми вместе он выступает перед жителями села. Их называли ансамблем.

Вилли Токарев

Когда война закончилась, родители Вилли приняли решение переехать в Каспийск. Там он начал заниматься музыкой, а помогали ему в этом преподаватели. Но спустя время Вилли решил на время оставить музыку. Он устроился на работу, стал кочегаром, а работал на торговом судне. Благодаря этому он смог побывать во многих странах. Вилли мечтал посетить заморские страны.

Затем Вилли отправился служить в армию. Его определили в войска связи. После окончания службы он уехал в Санкт-Петербург. Он с лёгкостью поступил в музыкальное училище, где учился по классу контрабаса.

Почти сразу он начал писать музыкальные произведения, благодаря чему Вилли стали приглашать на работу. Так он попал в оркестр Анатолия Кролла. Самой большой удачей для Токарева стало знакомство с Эдитой Пьехой и Александром Броневицким.

Вилли Токарев

В скором времени Вилли покинул Санкт-Петербург и переехал в Мурманск. Это было связано с тем, что в те годы устраивались гонения за джазовыми музыкантами. Вилли пришлось уехать, но в Мурманске он спокойно выступал и сочинял песни. Там он смог добиться успеха. Однако его душа требовала большего.

В возрасте сорока лет Вилли решил кардинально изменить свою жизнь. Он просто взял и переехал в Америку. Как позже признался Вилли, он уехал с пятью долларами, но с огромными амбициями. Ему пришлось нелегко на новом месте. Для записи песен требовались большие деньги. Вилли начал работать таксистом, грузчиком, курьером. Он откладывал каждую копейку, чтобы записать песни.

Вилли Токарев

Записать первый альбом ему удалось через пять лет. Он потратил на это 25 тысяч долларов. Через два года Вилли выпустил ещё один альбом, который прославил его среди русскоязычного населения Америки. Его стали приглашать выступить в русских ресторанах. Вилли запоминался благодаря необычному имени и усам, которые стали его визитной карточкой.

Позже Вилли основал собственный лейбл и выпустил больше двадцати альбомов. Он становился все популярнее и мог конкурировать со многими другими артистами.

Вилли Токарев

В конце 80-х годов состоялось триумфальное возвращение Вилли в Россию. Он начал гастролировать по городам России, дал больше семидесяти концертов и стал одним из самых востребованных артистов. Через год он вновь отправился в турне по стране. В каждом городе его принимали тысячи человек, везде был аншлаг, билеты скупали сразу же, как только они поступали в продажу.

Вилли продолжал жить на два города, он много времени проводил в Москве, но жил в основном в Нью-Йорке. Только лишь в 2005 году он решил вернуться в Москву, чтобы остаться на постоянное место жительства. Он приобрёл квартиру в центре города, а рядом открыл студию звукозаписи. Он выпустил несколько альбомов, которые стали очень популярны. На родине у него было много поклонников, а некоторые из его песен не теряют актуальности до сих пор.

Вилли Токарев

Помимо музыкальной карьеры Вилли успел попробовать себя и в кинематографе. Его фильмография насчитывает несколько картин, среди которых фильмы «Дневной дозор», «Олигарх», «Капитанские дети».

Кроме того, Вилли был частым гостем на различных телевизионных шоу. В 2017 году он рассказал о планах на будущее на программе «Разбор полёта», а через год поведал о своей жизни Борису Корчевникову в рамках программы «Судьба человека».

Вилли Токарев был женат четыре раза. Первая жена подарила ему сына Антона. Брак продержался недолго, но расстались они мирно. Антон тоже стал музыкантом, он также ведёт собственные программы на радио.

Вилли Токарев

Второй брак артист заключил много лет спустя, жена родила сына Алекса, но расстались они достаточно быстро. Вилли, как и после первого развода, оставил жене и ребёнку квартиру.

Третий брак артиста продлился около месяца, но об этом браке он никогда не рассказывал.

Четвёртой женой артиста стала Юлия Бединская. Они познакомились в метро. Тогда Вилли уже был известным артистом, а Юля только училась в институте. У них завязался роман. Их не смущала разница в возрасте в 43 года. Жена подарила супругу дочь Эвелину и сына Милена. Сейчас дети артиста живут и участям в Америке. Дочь выбрала медицинское направление, а сын - спортивное.

Вилли Токарев

4-го августа этого года старший сын артиста Антон сообщил о смерти отца. Вилли Токарев скончался в возрасте 84 лет. Причину смерти родственники решили не сообщать. Но, по некоторым данным, до смерти он был госпитализирован в онкологический центр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)