Дмитрий Долин
Опубликовано: 11:06, 11 август 2019
Знаменитости

Почему звезда фильма «Человек с бульвара Капуцинов» ушла из кино и как она борется за свою жизнь

Александра Яковлева привлекла внимание телезрителей, снявшись в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж». Продолжением ее карьеры стали фильмы «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», благодаря которым она заслужила успех и любовь народа. Почему же красавица актриса ушла из кино и как сложилась ее судьба?
Почему звезда фильма «Человек с бульвара Капуцинов» ушла из кино и как она борется за свою жизнь

Почему звезда фильма «Человек с бульвара Капуцинов» ушла из кино и как она борется за свою жизнь

Александра Яковлева привлекла внимание телезрителей, снявшись в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж». Продолжением ее карьеры стали фильмы «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», благодаря которым она заслужила успех и любовь народа. Почему же красавица актриса ушла из кино и как сложилась ее судьба?


Детство



Родилась будущая актриса в июле 1957 года в Калининграде. Известно, что воспитывалась она бабушкой и дедушкой, так как в раннем детстве она потеряла родителей, которые погибли в автокатастрофе. Урожденная Иванес, Александра впоследствии взяла дедушкину фамилию и стала Яковлевой. Воспитывалась она в строгости и все ее свободное время было расписано по минутам: она посещала музыкальную школу, где училась играть на скрипке, занималась балетом и посещала драматический кружок при школе. Постепенно у нее появилось желание стать актрисой, и бабушка ее в этом поддержала. После окончания школы Саша поступила в Ленинградский театральный институт.


Кинокарьера



Ее дебютом в кино была роль стюардессы в фильме «Экипаж», что можно назвать везением. Первоначально на эту роль претендовала Елена Проклова, но в последний момент она отказалась от съемок, так как опасалась за то, как отразится на ее театральной карьере такая роль. И тут вовремя появилась молодая студентка Александра, которая не побоялась сниматься в эротических сценах, что в те времена было довольно откровенно. И этот дебют стал ее прорывом в кинематографе. Фильм получил ошеломительный успех. В 1982 году кинозрители увидели новогоднюю картину «Чародеи». Режиссер очень долго искал актрису, которой бы одинаково хорошо удалось сыграть роль доброй Аленушки и ведьмы Алены Игоревны. Но увидев Александру, он сразу понял, что именно эта актриса сможет справиться с такой ролью. Александра уверенно держалась на пробах, и выбор был сделан в ее пользу. Режиссер Бромберг сравнивал ее по красоте с Николь Кидман. Ее партнер по съемкам Абдулов тоже был восхищен ее внешностью, и они хорошо и слажено сыграли вместе.


А на роль в фильме 1987 года «Человек с бульвара Капуцинов» она была выбрана из сотен претенденток самим Андреем Мироновым, которому она понравилась. Режиссер картины решила предоставить актеру самому выбрать партнершу.

Актриса снялась еще в нескольких разноплановых фильмах, но больше таких ярких образов у нее не было. А в начале 1990-х, как и большинство советских актеров, актриса осталась без работы. Финансирование было ограничено, съемки останавливались, а киностудии закрывались. Александра говорила, что она бы ни за что не бросила кино, если б страна не бросила их. И именно тогда ей пришлось вернуться в Калининград на похороны бабушки. Бедственное положение вынудило ее просить помощи у мэра города для организации похорон, и он ей в этом помог.


Управленческая деятельность



Знакомство с мэром поспособствовало тому, что в дальнейшем ей была предложена должность его заместителя по вопросам культуры и туризма. 5 лет она с энтузиазмом занималась новой работой, а когда к власти пришел новый мэр, от ее услуг отказались. Продав квартиру бабушки, артистка переехала в Санкт-Петербург и там стучалась во все двери. Благодаря бизнесмену Олегу Тинькову, который дал ей работу, она научилась основам бизнеса и ведению переговоров.

Так Яковлева из артистки стала управленцем, для чего получила второе высшее образование. Она возглавляла отдел по управлению качеством и персоналом в аэропорту «Пулково», а также занимала руководящие должности в ОАО «РЖД». Интересовалась она и политикой: была председателем партии «Яблоко» в Калининграде и даже баллотировалась в мэры.

В 2016 году после долгого творческого простоя Александра снялась в ремейке фильма «Экипаж».


Личная жизнь



Первым мужем актрисы был ее сокурсник Валерий Кухарешин, ставший впоследствии известным актером. У них родились сын и дочь, которых актерская карьера не привлекла, хотя дочь и выступала на сцене. Брак просуществовал 5 лет и они развелись.


Со вторым мужем Калью Аасмяэ, чью фамилию она себе взяла, Александра познакомилась на съемках фильма «Парашютисты». Они прожили вместе много лет, совместных детей у них не было. Однако в 2017 году брак распался и Калью уехал на родину в Эстонию.


Актриса сейчас



Весной этого года актриса рассказала о своем положении. Оказывается, 2 года назад у нее диагностировали онкологическое заболевание. Было запущенно состояние, в феврале ее положили в больницу, и врачи сделали все возможное, чтобы поставить ее на ноги, хотя и прогнозировали ей только три месяца жизни. Актриса оказалась в ужасной депрессии, похудела на много килограммов, но решила бороться до конца и уделять время любимому творчеству. В июне она приняла участие в передаче «Привет, Андрей!», где призналась, что ей приходится принимать специальные сильные препараты, стоимость которых очень высока, и оплачивать их помогает благотворительный фонд.

В честь Александры 19 июня был поставлен спектакль «Две женщины и лейтенант», в котором она сыграла главную роль. Полный зал - лучшая награда для актрисы, она счастлива, что еще нужна, и от своих поклонников она ждет моральной поддержки, аплодисментов и любви, а зрители надеются, что это было не последнее ее выступление.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)